16:30 / 10.05.2015 Общество

На Сумщине был открыт памятник Героям Небесной Сотни и воинам АТО (ВИДЕО)

В райцентре Бурынь Сумской области торжественно открыли памятник Героям Небесной Сотни и павшим за независимость Украины землякам.

Как сообщили в пресс-службе Сумской облгосадминистрации, памятник был изготовлен на средства руководителя фермерского хозяйства села Слобода Виктора Ладухи по проекту художника из с. Успенка Николая Бондаренко.

Мемориальная композиция состоит из 6 стел серого и черного гранита, на которых прикреплены малый Герб Украины – Тризуб, а также фигурка ангела, взлетающего в небо.

Здесь же на гранитной плите написано: "Героям Небесной Сотни и павшим землякам за независимость Украины", а также слова Тараса Шевченко "Борітеся – поборете!". Возле подножия памятника высечены имена погибших во время проведения антитеррористической операции уроженцев Бурынского района. Это – бортинженер Владимир Михайлик из Слободы, старший лейтенант Алексей Коробенков из с. Александровка, капитан Юрий Лавошник из Бурыни, старшина Алексей Городецкий из с. Игоревка, рядовой Николай Колот из с. Николаевка и рядовой Алексей Федорченко.

Возле памятника установили стенд с фотографиями погибших героев Майдана, у подножия - гвоздики, перевитые сине-желтой и черной лентами, свечу, вышитый рушник, икону Божьей Матери, военные каски, брусчатку с Майдана, гильзу от пули и защитный металлический жилет.

На торжественном митинге присутствовали родители погибших воинов и участники АТО, руководители района, ветераны Второй мировой войны, школьники, общественные деятели, представители духовенства, местные жители. Право открыть памятник под фонограмму песни "Плине кача" было предоставлено инициаторам установки памятника – Бондаренко и Ладухе, а также председателю Бурынской районной государственной администрации Евгению Рябоконю и бойцу АТО.

"Теперь у жителей Бурыни и Бурынского района появилась возможность чествовать своих героев-земляков и Героев Небесной Сотни, которые ценой собственной жизни сохранили Волю и Свободу для украинцев. Низко кланяемся матерям, дети которых положили свои жизни на алтарь свободы, во имя демократического, европейского государства, матерям, чьи сыновья на востоке Украины достойно несут боевую стражу, защищая ее целостность и неприкосновенность. Желаем всем мирного, светлого неба в нашей Украине! Помните: Герои не умирают! Слава Украине! Героям Слава!", – отмечали выступающие.

Освящение памятника и Литургическую панихиду по погибшим жертвам на территории Украины и за ее пределами совершил Благочинный Бурынского округа Украинской Православной церкви Киевского Патриархата отец Тарасий.

Присутствующие на церемонии почтили минутой молчания жертв кровавых событий на Майдане, память павших бойцов на востоке Украины и солдат, погибших на фронтах в годы Второй мировой войны. Памятник Героям Небесной Сотни и павшим землякам за независимость Украины в Бурыни стал первым таковым на Сумщине.