19:36 / 25.04.2015 Общество

Терроризм экспортируется в Украину из России

Недавно СБУ проводила операцию по задержанию террористической группировки, которая готовила уничтожение политических деятелей.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинские правоохранители "каждый день перекрывают каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину".

Выступая в субботу, 25 октября, в Николаеве перед с ветеранами Второй мировой войны, участниками антитеррористической операции и волонтерами, президент, как сообщает его пресс-служба, заявил, что для Одессы, Днепропетровска, Херсона и Николаева готовилась судьба так называемых ДНР и ЛНР, "где сейчас господствуют террор, бесправие, насилие, тысячи погибших и сотни тысяч беженцев, разграблены банки и остановлены предприятия, людей лишены зарплат и пенсий".

"Николаев стал надежным форпостом Украины на юге, - сказал Порошенко. - Даже не верится, что год назад здесь еще пытались посеять семена "Русской весны". Не получилось: почва является украинской".

"Они и сейчас не оставляют этих попыток. Каждый день мы перекрываем каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину", - подчеркнул президент. В частности, по его словам, недавно СБУ проводила операцию по задержанию террористической группировки, которая готовила уничтожение политических деятелей, террористические акты и подрывы общественным массовых собраний.

Глава государства добавил, что враг хотел противопоставить Украинский друг другу, однако тяжелые испытания, наоборот, сплотили народ в современную украинско-европейскую политическую нацию.

Президент также отметил наградами ветеранов Николаевщины, которые были участниками боевых действий во время Второй мировой войны. "Не выиграли бы этой войны без украинцев! Здесь не о чем даже спорить! Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом - огромный. Не было бы без нас победы", - сказал Порошенко, назвав возмутительными заявления российского руководства о том, что Россия выиграла бы войну и без Украины.

"Такие слова - это и надругательство над памятью погибших воинов, и издевательства над чувствами живых ветеранов", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, 8 мая вместе со всей Европой украинцы почтят память погибших в войне, а 9 мая - будет отмечен День Победы по всей Украине, от Закарпатья до Луганщины.

В Николаеве Порошенко также заявил, что за год Вооруженные силы Украины фактически восстановились. Он подчеркнул, что целью проведения таких масштабных военно-технических учений, которые прошли сегодня, 25 апреля, на полигоне близ Николаева, является укрепление обороноспособности нашего государства. Украина для своей защиты и обороны создает сильную и профессионально подготовленную армию, добавил он.