15:56 / 21.04.2015 Общество

Харьковские активисты уже назвали одну из площадей города в честь Небесной Сотни

Активисты общественной организация "Громадська Варта. Харкив" провели акцию по "переименованию" пл.Руднева в Майдан Небесной Сотни.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", они заклеили на адресных табличках название площади наклейками с надписью "Майдан Небесной сотни", а на постаменте, где раньше стоял памятник революционеру Николаю Рудневу, установили крест, информирует "Интерфакс-Украина".

"Крест – это защита. Мы ставим эти кресты для защиты Харькова и Украины. Мы ставим их временно. Потом, когда придет время, когда будет полегче, будем, решать, что будем ставить. На самом деле, очень много достойных людей, кому можно поставить памятник в Харькове", - сказал один из активистов Валентин Быстриченко.

По его словам, "активная часть громады Харькова" решила переименовать площадь, не дожидаясь принятия соответствующего решения горсоветом, поскольку мэрия "откладывает такие предложения в долгий ящик".

Быстриченко сообщил также, что в ближайшее время аналогичным образом планируется переименовать проспект Ленина в проспект Соборности, а также назвать какую-нибудь из центральных улиц города в честь дружбы Грузии и Украины или грузин, погибших за Украину.

Во время акции несколько раз возникали словесные перепалки между активистами и прохожими, возмущавшимися сносом памятников и ненужным и несвоевременным, по их мнению, переименованием улиц и площадей. Кроме того, вскоре после окончания акции житель одного из домов содрал наклейку с новым названием с адресной таблички.

Руднев (1894-1918) – русский революционер, участник гражданской войны, заместитель наркома по военным делам Донецко-Криворожской республики.

Как сообщалось, в ночь на 11 апреля неизвестные снесли памятник Н.Рудневу на одноименной площади в Харькове.

ТЭГИ: