10:02 / 21.04.2015 Общество

Оккупанты превратили Крым в территорию бандитизма и насилия

Бандитизм в отношении иностранных и местных журналистов, грабежи банков естественно нашли свое продолжение в пытках активистов и убийствах.

За год оккупации Крыма уровень преступности значительно вырос.

Об этом сообщает Крым. Реалии.

Люди в Крыму сегодня опасаются ходить в лес и в горы, по некоторым данным там можно встретить банды казаков или бомжей, которые не остановятся перед тем, чтобы ограбить или и убить. Да и лишние свидетели им не нужны.  Горожане избегают необходимости выходить на улицы в вечернее время. Растет жестокость в случае бытовых или отраслевых конфликтов.

Крымчане отмечают, что небывалый ранее всплеск жестокости в обществе начался с момента переворота, совершенного спецназом России и бесчинств «самообороны» в феврале-марте 2014 года. Бандитизм в отношении иностранных и местных журналистов, грабежи банков естественно нашли свое продолжение в пытках активистов и убийствах. Крым всколыхнула жестокость, с которой в самом начале оккупации был убит крымчанин Решат Аметов, вышедший на законный одиночный протест, – ножом в глаз после издевательств и пыток. Это стало спусковым крючком для небывалого разгула насилия и жестокости на полуострове. Спустя много времени представители Следкома России заявили, что его убийца им известен, но сейчас он для них недосягаем, поскольку воюет на Донбассе.

В средине апреля на берегу реки Кача в Бахчисарайском районе нашли тело жестоко убитого 57-летнего крымского татарина, который накануне вечером пошел с 2-х летним внуком прогуляться по лесу на околице села Краснозорье. Тело также убитого ребенка нашли еще через день неподалеку от тела дедушки. Следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.105 УК РФ – убийство двух и более лиц, убийство малолетнего. Сведений о расследовании пока не поступило. Спасатели привычно отчитались о работе – в поиске участвовали две горные поисково-спасательные группы и водолазно-спасательная группа, личный состав пожарных частей, всего в поисковых мероприятиях были задействованы 109 человек и 15 единиц техники. Но о причинах преступления никто не говорит.

Специалисты в области криминалистики, к которым обратились журналисты, на условиях анонимности сказали, что, вероятнее всего, дед и внук стали случайными свидетелями каких-либо секретных мероприятий российских войск в лесу. Таким способом от ненужных свидетелей обычно избавляется разведка или диверсанты. Да и крымский лес, рассказывают, сегодня представляет собой жалкое зрелище – вокруг городов вырыты линии танковых окопов, гнезд для артиллерии, не обращая внимания на былую охрану природы уничтожаются деревья, особенности горного и лесного ландшафта, нарушается целость верхнего слоя земли, после проведения тренировок и учений то ли военных, то ли «самообороны», то ли полиции остались развороченные дороги, кострища, остатки испорченной амуниции и принадлежностей.