14:27 / 19.04.2015 Общество

Похороны Бузины вызвали всплеск "антифашистских" эмоций

Бузина был расстрелян в четверг днем в Киеве возле своего дома на ул.Дегтяревской на глазах у пяти свидетелей.

В Киеве в воскресенье простились с убитым 16 апреля экс-шеф-редактором газеты "Сегодня", одиозным представителем СМИ Олесем Бузиной.

Как передает Интерфакс-Украина, около 12:00 в Церкви Живоносного источника в Киево-Печерской Лавре началось отпевание погибшего. Проститься с О.Бузиной пришло несколько сотен человек. Присутствовали его родственники и коллеги, в том числе экс-главред "Сегодня", ныне собственник холдинга "Мультимедиа Инвест Групп" Игорь Гужва.

Отпевание закончилась около 13:30. В 14:00 О.Бузина будет похоронен на столичном кладбище в Берковцах.

Ранее с погибшим прощались возле дома, где он жил и был убит на ул.Дегтяровской в Киеве. Там собралось около 200 человек. Некоторые из них скандировали "Фашизм не пройдет" и другие лозунги, а также проявляли словесную агрессию в адрес представителей СМИ.

Как сообщалось, О.Бузина был расстрелян в четверг днем в Киеве возле своего дома на ул.Дегтяревской на глазах у пяти свидетелей. Он скончался на месте.

По данным свидетелей, пять выстрелов были произведены двумя лицами в масках, которые после убийства сели в легковой автомобиль с иностранными номерами. Впоследствии правоохранители заявили об обнаружения этой машины в другом районе Киева; она была пуста.

Интересно, что более чем за месяц до гибели Олеся Бузины скандального публициста уже «хоронили». Несколько не слишком известных интернет-сайтов растиражировали новость о смерти Бузины, говорится в сюжете ночного выпуска ТСН.

Расписаны были почти все подробности: время, когда в милицию поступил звонок, когда и где в последний раз видели Бузину, указана улица на Подоле, на которой вроде бы нашли машину с телом журналиста. И указано, что смерть имела признаки «заказной расправы». Новость появилась 10 марта — в день, когда Бузину уволили с должности шеф-редактора газеты «Сегодня».