10:48 / 16.04.2015 Общество

Для переселенцев открыли новый "модульный городок"

В Днепродзержинске 15 апреля прошло торжественное открытие модульного городка для переселенцев из восточных областей Украины, сооруженного благодаря поддержке Правительства Германии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепродзержинского городского совета.

В церемонии открытия приняли участие городской голова Станислав Сафронов, генеральный консул Федеративной Республики Германия Детлеф Вольтер, координатор проекта по сооружению модульных домов Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Грегор Брьомлинг. Модульный городок, сооруженный на территории пятого микрорайона левобережного массива Днепродзержинска рассчитан на расселение 460 человек. Модульные домики оборудованы всем необходимым для жизни - от мебели до кухонных принадлежностей. В домах есть все удобства. Стоимость проживания в транзитном городе для внутренне перемещенных лиц составляет 150 гривен с человека в месяц. На сегодня в домиках уже проживает 28 человек.

Всего в Днепродзержинске проживает 5399 зарегистрированных переселенцев, из которых 4038 взрослых и 1361 ребенок. В городе принята и действует Программа поддержки семей с территории южных и восточных областей Украины, им оказывается всесторонняя помощь.

На Днепропетровщине в рамках партнерства с Германией построено пять подобных модульных городков: в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе и Павлограде. Также функционируют еще два модульных городка для переселенцев в Запорожье и Харькове.

Отметим, согласно данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из Крыма и Донбасса переселены и обеспечены жильем для временного проживания 800 тысяч 832 человека.