10:34 / 16.04.2015 Общество

"Я узнал тебя, гнида", - волонтер о раненом российском журналисте

Медики больницы города Новоазовск, куда был доставлен журналист, диагностировали у него отек мозга и проникающее осколочное ранение головы.

Журналист российского пропагандистского канала "Звезда" Андрей Лунев, который подорвался на растяжке в Широкино, издевался над пленными украинцами.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Сергей Гаков, который провел в плену у боевиков 22 дня.

По его словам, журналист "Звезды" делал постановочные съемки псевдообмена пленными. Кроме того, Андрей Лунев "издевался над солдатами и заставлял их на камеру звонить родным, матерям, женам и рассказывать, какие плохие Украинцы, не хотят их менять".

"Хотя я знаю, что обмены срывались с их стороны, специально затягивались, для репортажей, для пропаганды, для той лжи, которая льется с экранов их телевидения", - написал Сергей Гаков.

"Я узнал тебя, гнида", - резюмировал волонтер.

Между тем, телеканал "Звезда" сообщает, что Андрей Лунев пришел в себя. Медики больницы города Новоазовск, куда был доставлен журналист, диагностировали у него отек мозга и проникающее осколочное ранение головы. Кроме того, в репортера зафиксированы множественные осколочные ранения грудной клетки и ног. Сейчас решается вопрос о транспортировке Лунева в Донецк, где ему должны сделать операцию.

Как известно, 22 дня в плену у террористов провели два краматорских волонтера: Сергей Гаков и Эдуард Кулинич.

Во время захвата террористы краматорчан очень сильно избили, затем отвезли в Снежнянский военкомат, где они пробыли в подвалах 2 недели, затем снова перевезли - на этот раз в Снежнянский ИВС. О первых днях Сергей, как настоящий мужчина, предпочитает особо не распространяться: «Да, нас сильно избили. Первые две недели на меня было страшно смотреть – весь в синяках, особенно пострадала голова. Но я не могу сказать, что нас не пытали… нас жестко допрашивали. Один из ДНР-овцев, найдя в машине сплетенную желто-голубую ленту на руку, заставлял меня ее съесть, - не без иронии вспоминает краматорчанин. – Потом нас уже не трогали, мы просто сидели в камерах: начались «торги» по обмену. Мы боялись, что за нас потребуют выкуп, а в тех условиях, никто бы не вернулся целым и невредимым с территории, контролируемой ДНР, с сумкой наличных денег при себе. Перебросить какую-то сумму на банковскую карту нереально – там вплоть до Донецка не работает ни один банк».