08:48 / 07.04.2015 Общество

Пьянство в украинской армии признано большой и реальной проблемой

Особое внимание алкоголизму в армии стали уделять после трагедии в Константиновке.

Пьянство среди украинских военных реальная и большая проблема, об этом в интервью "Украинской правде" заявила Татьяна Рычкова, представитель Министерства обороны Украины, помощник начальника Генштаба.

"Мы знаем, что в армии есть проблема – бойцы пьют. Не все, конечно, но такая проблема есть. Порошенко попросил заняться этим направлением. Это очень большая проблема.  Я сейчас не об алкоголиках, хотя их тоже хватает – а о том, что люди ломаются, а психологов рядом нет", - сказала Рычкова.

По ее словам, особое внимание алкоголизму в армии стали уделять после трагедии в Константиновке, где экипаж солдат раздавил насмерть ребенка и травмировал его мать.

"Если человек пьяный, его должна забрать с фронта военная служба правопорядка. Но у них нет полномочий проводить расследование. Они просто фиксируют факт с комбригом или комбатом, забирают и передают в военную прокуратуру, которая уже дальше передает дело в гражданский суд. Пока суд да дело, проходит от трех месяцев до полугода", - объяснила Рычкова.

Из-за этих проблем, многие нарушители среди солдат остаются без наказания, поэтому Минобороны выступает за возобновление военных судов.

"Нужно проводить закон о военной милиции, о восстановлении военных судов. Но не все солдаты трусы или алкаши. Кто-то сломался, кто-то видел много смертей. Они срываются. Здесь нужны обученные психологи, которые помогали бы бойцам", - подчеркнула глава департамента.

Как сообщалось ранее, на Донетчине запретили продавать алкоголь военным.