08:00 / 31.03.2015 Общество

10 лучших пляжей Болгарии

Отличное море, вкусная кухня, недорогой сервис, дружелюбные местные жители и условия на любой бюджет.

Болгария – одно из самых популярных и относительно недорогих направлений пляжного сезона. Отличное море, вкусная кухня, недорогой сервис, дружелюбные местные жители и условия на любой бюджет. Все это привлекает туристов со всего мира на курорты Болгарии. Именно поэтому я хочу рассказать Вам о лучших пляжах этой замечательной страны.

1. Cacao Beach, Солнечный берег. Стоимость проживания от 27 евро в сутки за номер на двоих. Cacao Beach – это самый популярный пляж среди отдыхающих. Протяженность пляжа составляет 8 км., а ширина – 50 метров. Это райский уголок для любителей водных видов спорта. Здесь занимаются всеми видами серфинга, катаются на яхтах, водных лыжах, скутерах, ходят под парусом … На протяжении всего пляжного сезона Cacao Beach собирает десятки тысяч любителей клубных вечеринок, которые проводят при участии самых знаменитых DJ мира. Море достаточно спокойное, песок пляжа имеет золотистый оттенок, а дно моря – маленький наклон.

2. Golden Sands. Стоимость проживания от 17 евро в сутки за номер на двоих. Пляжи курорта известны своей чистотой и желтым мелким песком. Общая протяженность – 4 км. Пляжи окружены густой растительностью. Золотые пески считаются одним из лучших мест для отдыха молодежи – на пляжах круглосуточно проводят дискотеки и вечеринки, а ночные клубы находятся, буквально, на каждом шагу. Золотые пески, так же, популярны среди семей с детьми – на пляжах детям предлагают разнообразные развлечения и виды спорта.

3.  Albena. Стоимость проживания от 32 евро за номер на двоих. Пляжи курорта несколько раз получали награду «Голубой флаг». Довольно широкие (до 500 метров) и длинные (до 5 км.) они привлекают семьи с детьми своей чистотой, мелким песчаным дном и благоприятным континентальным климатом. Средняя температура воздуха на пляжах Альбены составляет +25 С. Кроме того, на пляжах можно заняться такими видами спорта как серфинг, парапланеризм, подводная рыбалка, яхтинг и многое  другое.

4. Dune, Созополь. Стоимость проживания от 40 евро в сутки за номер на двоих. Еще один обладатель награды «Голубой флаг». Протяженность пляжа – 4,5 км., а ширина – около 100 м. Здесь золотистый мелкий песок образовывает небольшие дюны, а глубина морского дна увеличивается очень плавно. Пляж окружает дикая местность, обрывистые скалы и тихие заливы. Это определенно один из лучших пляжей Болгарии для занятий серфингом.

5. Primorsko. Стоимость проживания – от 25 евро в сутки за номер на двоих. Это один из самых длинных пляжей Болгарии. Его общая длина составляет 10 км. На курорте Вам могут предложить разнообразные условия проживания: от кемпинга до великолепных отелей. Здесь, также, находится несколько детских лагерей. Курорт Приморско тоже имеет награду «Голубой Флаг» за чистоту и благоустроенность пляжа. Пляж окружен густым лиственным лесом с зонами для отдыха.

6. Golden Fish, Созополь. Стоимость проживания от 25 евро в сутки за номер на двоих. В 3 км севернее города Созополь находится пляж Золотая Рыбка, который входит в зону кемпинга «Golden Fish». Один из самых протяженных, уединенных и спокойных пляжей Болгарии. В зоне кемпинга можно установить палатку, есть туалет и душ с горячей водой. Вход на пляж свободный. Кроме того, на территории располагается школа серфинга, ресторанчики. Пляж популярен среди молодежи, студентов и просто искателей приключений.

7. Smokiny, Созополь. Стоимость проживания от 42 евро в сутки за номер на двоих. Пляж расположен в 5 км. от Созопля. И является частью кемпинга «Smokiny». На этом пляже есть можно встретить много нудистов. Так же, пляж привлекает много шумных компаний и любителей романтики. Вода на пляже чистая и теплая, но спокойной бывает редко – рядом есть подводные течения и ветер гонит волны.

8. Shkorpilovtsi, Бяла. Стоимость проживания от 42 евро в сутки за номер на двоих. В 30 км. от курортного городка Бяла расположен самый длинный пляж в Болгарии. Его протяженность составляет 13 км., а ширина – 100 м. Это место знаменито своей экологией, чистым воздухом и водой. Местность пляжа дикая, но, несмотря на это, на побережье находится много отельных комплексов.

9. Ustieto, Синеморец. Стоимость проживания от 12 евро в сутки за номер на двоих. Пляж расположен в устье реки Veleka (горы Странджа). Отдых на этом пляже с детьми – это далеко не лучшее решение, так как дно резко меняет глубину. Но взрослые путешественники по достоинству оценят красоту этих мест.

10. Atliman, Китен. Стоимость проживания от 30 евро в сутки за номер на двоих. Атлиман – самый популярный пляж на юге Болгарии. Разнообразная природа органично окружает песчаную линию и чистейшее море. Здесь Вы встретите и горы, и леса, и заливы…

В Болгарии прекрасных пляжей гораздо больше, тем более, что требования у разных путешественников тоже разные. Но, выбрав любой из этой десятки, Вы не будете разочарованы. Путешествуйте с удовольствием!

Любые вопросы, связанные с путешествиями можно задать на страничке RussoTuristo.

Оксана Бруева, для Багнета