12:31 / 30.03.2015 Общество

На Донбассе "русский мир" подарил жителям хлебные карточки

У "социальных" карт есть разновидности: "стандартная" и "детская".

Террористические силы, которые оккупировали часть Донбасса, не могут обеспечить людей даже хлебом и вводят на него карточки. Об этом сообщает "Информатор".

"В оккупированном Дебальцево вводят "социальные" карточки на хлеб. С помощью этого "социального" документа "осуществляется контроль выдачи хлеба. При получении хлеба ставится отметка о дате получения".

Данная информация написана в объявлениях администрации города. В свою очередь, местные жители говорят о том, что с помощью "карты" можно получить полбуханки на человека", - говорится в сообщении.

Кроме того, у "социальных" карт есть разновидности: "стандартная" и "детская". На получение такого "документа" имеют право все лица, зарегистрированные или те, которые постоянно проживают в Дебальцево. Люди, старше 18 лет, которые не достигли пенсионного возраста и не имеют постоянного места работы, для получения такой карты должны стать на учет "в качестве волонтера в администрации города".

"Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, которые распределяются по социальной карте, регулярность выдачи устанавливается администрацией города в зависимости от наличия продукции на складах", - говорится в объявлении.

Террористы строго предупреждают, что "карта" не подлежит передаче третьим лицам и при потере не восстанавливается.

В начале марта уже сообщалось, что в связи с нехваткой продовольственных ресурсов руководством так называемой "ДНР" рассматривается возможность введения в Донецке "продуктовых карточек". Ряд "чиновников" видят в этом единственный выход из создавшейся ситуации.