17:18 / 29.03.2015 Общество

В Киеве на Майдане поддержали крымскотатрский телеканал

В Киеве на Майдане Незалежности прошла акция в поддержку первого и единственного крымскотатарского телеканала "ATR", который российская оккупационная власть в Крыму пытается закрыть.

Как передает "Левый берег", участие в акции приняли около 50 человек.

В частности, участники акции держали плакаты с лозунгами "Не убивайте ATR", "Голос свободы ATR не задушить", "Спасите ATR" и другие.

У части участников акции часть лица была заклеена скотчем. На акции три человека держали крымскотатарские флаги голубого цвета с изображением золотой тамги, еще часть людей были обмотаны в национальные украинские флаги.

Участники акции подчеркнули, что трагические события, которые произошли в оккупированном Крыму год тому назад, никого не оставили равнодушными и одним из немногих объективных источников информации о ситуации в Крыму всегда оставался крымскотатарский канал ATR, который продолжал свою работу, несмотря на давление оккупационных властей. "ATR пришлось заплатить за свою объективность, оказавшись под угрозой закрытия", - отметил один из организаторов акции.

Также участники собрания заявили, что телеканал является не только источником объективной информации, но и единственным крымскотатарским каналом, который пропагандирует культуру крымскотатарского народа. "Благодаря ATR, крымские татары могут получать информацию на родном языке. Прекращение вещания является прямой угрозой развитию крымскотатарского языка, культуры и национальных традиций", - заявили участники акции.

В этой связи они призывают мировое сообщество принять обязательства по недопущению закрытия телеканала. Также они обращаются к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой, обеспечить соблюдение конституционных прав крымскотатарского народа.

Завершая акцию, участники собрания исполнили национальный гимн Украины, а также национальный гимн крымскотатарского народа.