14:03 / 26.03.2015 Общество

Авиакомпания лоукост вынуждена остановить работу в Украине

Глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк объясняет уход "Визз Эйр Украина" из Украины падением рынка авиаперевозок.

"Официальную информацию о дальнейших планах "Визз Эйр" мы не получали", - сказал он журналистам в кулуарах парламента в четверг, информирует "Интерфакс-Украина".

При этом он подчеркнул, что Госавиаслужба не создавала препятствий для полетов этой компании.

"Наверняка это их коммерческое решение. С чем оно связано, отлично понятно: рынок упал на 40% по сравнению с прошлым годом. Девальвация даже не двукратная, а трехкратная. При этом все их доходы номинированы в гривне, поскольку все билеты гривневые, а все расходы в Европе – в евро", - пояснил Антонюк.

При этом глава ведомства добавил: "Это значит, что "Визз Эйр", чтобы оставаться дешевым, должен летать в огромный минус".

Кроме того, он посетовал на то, что внутренние рейсы непривлекательны для авиаперевозчиков.

Как сообщалось, 26 марта венгерская Wizz Air Holdings Plc продолжит реструктуризацию деятельности в Украине и с 20 апреля 2015 года Wizz Air Hungary будет выполнять восемь рейсов в Украину и из Украины, а ее дочерняя авиакомпания "Визз Эйр Украина", которая в настоящее время выполняет 16 рейсов на двух самолетах - прекратит свою деятельность с 20 апреля.