13:07 / 24.03.2015 Общество

Яценюк уже придумал для украинцев референдум

Арсений Яценюк - за принятие новой Конституции путем всеукраинского референдума.

Об этом он заявил во время селекторного совещания во вторник, передает корреспондент Укринформа.

«Украине нужна новая Конституция. Основные положения украинской Конституции должны быть утверждены на всеукраинском референдуме», - считает Премьер.

По его словам, правительство делает свою часть работы, в частности по бюджетной децентрализации. «Далее Президент, парламент и правительство вместе с украинским народом и, опираясь исключительно на волю народа Украины, в кратчайшие сроки будут писать новую европейскую украинскую Конституцию, которая будет предусматривать как дополнительные полномочия для регионов, так и дополнительную ответственность для них. Урегулирует вопрос баланса плат, определит новую качественную европейскую и прозрачную судебную систему, систему органов прокуратуры, систему борьбы с коррупцией», - рассказал Яценюк.

Глава правительства отметил, что в рамках Конституционной комиссии значительная работа возложена также и на ОГА: «Потому что надо проводить круглые столы, разговаривать с людьми, доводить позицию и слышать позицию людей, так как мы вместе строим наш украинский дом. У этого дома есть устав, который называется Конституция Украины».