10:13 / 22.03.2015 Общество

Профсоюзные здравницы передали Минобороны

Для лечения и реабилитации участников АТО принято решение о передаче во временное пользование профсоюзных оздоровительных заведений Министерству обороны.

Об этом вчера сообщил президент Петр Порошенко в эфире телеканала "Интер". Законопроект уже подан в парламент.

Глава государства подчеркнул, что украинские герои, находившиеся целый год на фронте, должны вернуться к мирной жизни. Он напомнил, что из числа демобилизованных военных будет формироваться первая очередь военного резерва Украины. "Все, кто имеет боевой опыт, хорошо проявил себя в боях, является настоящим патриотом Украины, засчитывается в первую очередь военного резерва", - сказал П.Порошенко.

По словам президента, такой шаг необходим для усиления обороноспособности Украины, которая, несмотря на неуклонное выполнение Минских договоренностей, должна быть готова к любому развитию событий. "Если сейчас против Украины будут развернуты полномасштабные боевые действия, должны быть к этому готовы. Тогда за часы в войска вернутся украинские герои, займут определенную позицию в линии обороны, и мы очень быстро нарастим подразделения на линии обороны вдвое. Нам есть и будет кем защищать родину ", - заявил глава государства.