21:21 / 19.03.2015 Общество

Воины АТО получат в собственность землю, которая принадлежала сепаратисту Царёву

Власти Днепропетровской области отсудили у экс-нардепа Олега Царева 200 га земли, которые будут розданы участникам АТО.

"Благодаря прокуратуре Днепропетровской области, был выявлен факт незаконного использования земель государственной собственности - около 400 га. В настоящее время земли, которые незаконно обрабатывались структурами Царева, возвращены в государственную собственность. Следовательно, появилась возможность передавать ее для приватизации. Мне кажется, это очень хороший знак, что земли сепаратиста будут передаваться людям, которые с этим сепаратизмом борются", - отметил начальник юридического управления обладминистрации Александр Санжара на пресс-конференции в четверг в Днепропетровске.

Как сообщили в пресс-службе Днепропетровской обладминистрации, 100 бойцов 20 отдельного мотопехотного батальона 93 отдельной механизированной бригады ВСУ получат по 2 га пахотной земли. Свои паи они планируют объединить в коллективное хозяйство по выращиванию экологически чистой сельхозпродукции.

"В ближайшее время наступает демобилизация. Мы с товарищами решили, что держаться в дальнейшем вместе будет правильно - легче адаптироваться в мирной жизни, и поддерживать друг друга уже привыкли. Решили объединить свои усилия. Обратились к руководству области и нашли полное понимание", рассказал председатель инициативной группы военных Вячеслав Плахута на пресс-конференции.

По его словам, участок расположен рядом с селом Степное Днепропетровского района, недалеко от трассы Днепродзержинск-Вольногорск. Хорошее транспортное сообщение с Днепропетровском и другими промышленными городами области обеспечивает широкий рынок сбыта и дает надежду на жизнеспособность проекта по выращиванию экологически чистых овощей и фруктов. По прибытии в Днепропетровск военнослужащие планируют заняться непосредственно разработкой бизнес-плана и экономическими расчетами проекта.

"Сейчас создается общественная организация, в которой будет разработан устав, направление деятельности. Прежде всего, это ведение современного экологически чистого производства для обработки земли с учетом последних нововведений и требований. Но все пока в стадии разработки, поэтому мы просим наших молодых специалистов, которые учатся в институтах, в частности, сельскохозяйственного направления, помочь разработать этот проект, научно обоснованный. Мы будем с ними сотрудничать и предложим им работу - продвигать в дальнейшем этот проект", - сказал В.Плахута.

И.о. начальника Главного управления Госземагентства в Днепропетровской области Ольга Гугнина сообщила, что работа по поиску таких участков, в частности, для участников АТО проводится постоянно.

"В целом, на сегодня к нам поступило более 1 тыс. заявлений от участников АТО на получение земельных участков. Главным управлением и его территориальными отделами уже выдано около 500 приказов о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства примерно на 670 земельных участков", - рассказала Ольга Гугнина.

В Украине О.Царев объявлен в розыск.