09:15 / 16.03.2015 Общество

Пожалейте бездетных туристов

В принципе, с малышами достаточно удобно отдыхать. Пока они не начали ходить...

До лета осталось совсем не много времени. И скоро можно будет полноценно открыть пляжный сезон. Сегодня я хочу рассказать о пляжном отдыхе с детьми. С детьми возрастом до года. В принципе, с малышами достаточно удобно отдыхать. Пока они не начали ходить. Главное быть готовым к нюансам.

Отдых начинается с выбора тура. Выбирать страну можно достаточно долго. Везде есть свои плюсы и минусы. Мы не будем углубляться и возьмем самый простой вариант – Турция. Хотя бы потому, что пляжный отдых в Турции предполагает наличие всех необходимых услуг в туре, отсутствие визы и мягкий климат.

Итак, какие же нюансы ожидают родителей с детьми? Выбор отеля. Не советую ориентироваться на выбор по цене. Так же не стоит обращать внимание на отели с детской концепцией. Детские развлечения будут для детей от 3-4 лет. В идеале стоит выбирать отель с зеленой территорией, с песчаным пляжем, с soft анимацией или с наличием зоны relaxe. Чтобы вы могли во время дневного сна малыша отдохнуть не в номере, а на свежем воздухе. И обязательно нужен солнцезащитный крем с SPF, рассчитанный на детскую кожу. Дети до двух лет считаются инфантами – для них проживание бесплатное. Но без отдельного места.

Практически все отели предлагают специальные детские кроватки – об этом стоит заранее написать отелю (обычно такими вопросами занимается турагент). Иногда кроватки могут быть платной услугой. Хорошо если в номере есть чайный набор, что позволит Вам заварить смесь или кашку для малыша в любой момент.

Специальных приспособлений в ванной комнате для деток нет. С собой стоит привезти памперсы, влаговпитывающие пеленки, кремы, присыпки, детскую аптечку и т.д. Или купить все это на месте. Советую приобрести специальные памперсы для купания в море или бассейне. Дабы избежать детских неожиданностей.

Так же отели обычно предоставляют коляски для малышей на весь период отдыха. В основном эта услуга бесплатная. Но выбор колясок обычно не большой. Иногда лучше взять коляску с собой, но провоз коляски может быть платным – если это не коляска трость. В хороших отелях в главном ресторане можно воспользоваться: стерилизатором, микроволновкой, подогревателем бутылочек, блендером и специальными стульчиками для кормления. Повара по вашей просьбе ребенку сварят кашу. В магазинах можно купить готовые детские пюре или смеси известных марок. Если ребенок склонен к аллергии или дерматиту – стоит взять с собой проверенные продукты. Воду можно пить бутилированную, а соки – на усмотрение родителей.

Аэропорт. Обычно время вылета можно выбрать заранее, но специфика чартерных рейсов в том, что время может меняться. К этому надо быть просто морально готовым. Прибыть в аэропорт стоит за два часа до вылета. Для передвижения с ребенком по аэропорту лучше взять коляску-трость. Так как именно такую коляску можно разместить в салоне самолета. Эта услуга бесплатна. Как вариант, можно воспользоваться слингом или кенгуру. Дети до двух лет считаются инфантами, и летают практически бесплатно (оплачивается только сервисный сбор). Но без отдельного места в самолете. На время ожидания вылета и время перелета будьте готовы, что ребенок захочет пить или есть. Возьмите с собой любимые перекусы ребенка. И, конечно же, любимые игрушки. При взлете и посадке ребенок может начать плакать – обычно это связанно с тем, что закладывает ушки. Малышам обычно помогает соска или бутылочка. В большинстве случаев к моменту вылета дети уже спят, и для них взлет и посадка проходят безболезненно.

В салоне может быть жарко, поэтому ребенок будет много пить и соответственно много жидкости выдавать. Поменять памперс можно в туалете, обычно в них есть специальные раскладные столики. На своем месте это не стоит делать, пожалейте бездетных туристов.

Во время прохождения паспортного и таможенного контроля, родители с детьми имеют приоритетное право на прохождение процедуры. Хотя хамы встречаются везде. И обязательно ребенок должен быть вписан в паспорт одного из родителей или иметь свой проездной документ. Отдых с детьми это всегда и сложно, и весело одновременно. Правильный настрой и подготовка помогут сгладить неприятные моменты.

Путешествуйте с удовольствием! Любые вопросы, связанные с путешествиями можно задать на страничке RussoTuristo.
 

Оксана Бруева, для Багнета