12:32 / 15.03.2015 Общество

Незаангажированное агентство ТАСС плодит фейковые новости

Главный спикер и ньюзмейкер - московский заложник, «лидер русинов» Гецко.

Экс-губернатор Закарпатья Виктор Балога назвал фейком распространенную в субботу рядом СМИ новость о том, что русины Закарпатской области требуют от Киева автономии.

«Я когда ее (новость) увидел вздрогнул. Открыл, почитал - оказалось, это прекрасный образец русской пропаганды, фейк перепечатан со ссылкой на объективное и незаангажированное агентство ТАСС. Главный спикер и ньюзмейкер - московский заложник, «лидер русинов» Гецко, который боится появиться на Закарпатье, потому что здесь его с нетерпением ждут настоящие, а не фейковые русины, которые хотят научить его любить Украину. С таким же успехом, можно перепечатать со ссылкой на ТАСС заявления российских пропагандистов об издевательствах над эпилептическими пенсионерками», - написал политик в соцсети Facebook.

Балога отметил, что он не журналист и не может указывать на профессиональные стандарты. «Но сейчас кто-то почитает эту «новость», она попадет в сюжеты на телевидении, а завтра будем иметь неприятности на ровном месте. Поэтому, к журналистам одна просьба - исправить эту ошибку и на будущее просто проверять информацию», - отметил политик.