18:21 / 12.03.2015 Общество

Организацию терактов в Днепропетровске поручили местному жителю - СБУ

Сотрудники СБУ задержали в Днепропетровске местного жителя, который подозревается в подготовке взрывов в областном центре.

По словам задержанного, в августе 2014 года его завербовали через социальную сеть представители одной из пророссийских организаций, деятельностью которой управляют спецслужбы России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, диверсанту предложили за денежное вознаграждение стать координатором их движения в Днепропетровске, целью которого было расшатать ситуацию в регионе.

"По заданию своих кураторов, 41-летний местный житель собирал и передавал им информацию о волонтерских организациях, раненых военнослужащих, проходящих лечение в госпиталях Днепропетровской области, и о ходе мобилизации. После этого задержанному поручили подготовить и совершить ряд терактов, среди которых подрыв офисов политических партий, волонтерских организаций и военных комиссариатов". - говорится в сообщении.

Во время обыска квартиры задержанного правоохранители изъяли компьютерную технику, по которой злоумышленник связывался с представителями российских спецслужб.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия.