09:48 / 04.03.2015 Общество

СБУ задержала гражданина РФ, мониторившего радиоэфир

В настоящее время проверяется возможная причастность задержанного к сбору информации о местах дислокации и перемещения военных формирований и техники Вооруженных сил Украины.

Служба безопасности Украины задержала в Донецкой области гражданина Российской Федерации, который подозревается в сборе сведений о силах АТО с помощью спецтехники.

"У задержанного россиянина, 1950 г.р. контрразведчики СБУ изъяли радиотехнический комплекс для мониторинга радиоэфира и проведения сеансов на широком диапазоне радиочастот. Вместе с комплексом была обнаружены самодельная радиозакладка для осуществления негласного прослушивания, компьютерная техника и спутниковое оборудование, USB-носители с материалами антиукраинского направления", - сообщает пресс-центр СБУ во вторник.

В настоящее время проверяется возможная причастность задержанного к сбору информации о местах дислокации и перемещения военных формирований и техники Вооруженных сил Украины вблизи населенных пунктов Константиновка и Дзержинск Донецкой области.

"Продолжаются неотложные следственные действия", - подчеркнули в ведомстве.