20:29 / 22.02.2015 Общество

Адвокаты Ефремова хотят открытого суда

Защита экс-депутата Рады Ефремова против рассмотрения судом избрания меры пресечения для него в закрытом режиме, а также заявляет о несостоятельности выдвинутых обвинений.

Защита бывшего депутата Верховной Рады, экс-главы фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова выступает против рассмотрения Печерским районным судом Киева избрания меры пресечения для него в закрытом режиме.

Об этом заявил адвокат подозреваемого Александр Мельников, передают "Украинские новости".

"Прокуратура попросила процесс засекретить, хотя здесь нет тех обстоятельств, которые бы препятствовали его открытому и гласному рассмотрению", - сказал он.  По мнению защитника, в материалах дела отсутствуют какие-либо личные стороны жизни Ефремова либо государственная тайна.

Мельников отметил, что Ефремову инкриминируют разжигании межнациональной розни в ходе выступлений в парламенте 3, 9 апреля и 12 мая 2014 года. По его словам, законодательством предусмотрено, что депутаты Рады не несут ответственности за свои высказывания в стенах парламента

.
Кроме того, защита считает лингвистическую экспертизу, которая была проведена в отношении высказываний экс-депутата Рады, ошибочной и считает необходимым проведение повторной экспертизы другим специалистом. Основным пунктом обвинений в адрес Ефремова (относительно якобы имевшего место «разжигания межнациональной розни») является выступление Ефремова на согласительном совещании 12 мая 2014 года, во время которого Ефремов заявил, что власть в Украине не представляет интересы всего населения, а только его части – преимущественно живущей на Западе Украины. Эти слова, согласно позиции обвинения, представлены как попытка вбить клин между жителями Востока и Запада Украины. 

Также защита намерена просить суд о закрытии дела по подозрению в незаконном содействии принятию "диктаторских законов" 16 января 2014 года.

"Мною уже подготовлено соответствующее ходатайство...о прекращении уголовного преследования", - сказал А.Мельников. Адвокат отметил, что Ефремову инкриминируют совершение должностного преступления, которое повлекло тяжкие последствия, однако Конституционный Суд своим решением определил, что при осуществлении законотворческой деятельности в Раде, все ее депутаты являются коллективным должностным лицом.
Таким образом, по словам адвоката, Ефремов не может являться субъектом данного преступления.

Как известно, 18 февраля Генеральная прокуратура сообщила бывшему народному депутату Ефремову о подозрении в разжигании межнациональной розни.