16:06 / 09.02.2015 Общество

Тренеров новой патрульной службы готовят специалисты из США

Новая патрульная полиция будет носить новую форму

Проводить реформы полиции в Украине легче, чем это было в Грузии в 2004 году.

Об этом в интервью "Платформе" заявила заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе.

"Большая разница еще в и том, что вы просто не понимаете, насколько же вы европейская страна по сравнению с большинством государств бывшего СССР. В Грузии ситуация была гораздо сложнее – и страна была беднее, и обстановка была намного более криминогенной", – сказала она.

Кроме прочего, по словам замминистра, реформам в Украине сегодня помогают новые технологии, которые тогда были недоступны.

Также работу, по ее словам, облегчает желание изменений со стороны людей.

"В Украине легче. Дело в том, что в Грузии реформы шли сверху. Это иногда облегчает процесс принятия решений, но не делает проще имплементацию реформ. А у вас они идут снизу. … Кроме того, люди открыты к разным вариантам, и эта открытость очень облегчает реформы", – объяснила Згуладзе.

Она также добавила, что изменения предполагают не только новые обязанности полиции и другое отношение к людям, но и другое отношение людей к новым правоохранителям.

"Люди тоже должны измениться, одна лишь полиция не добьется верховенства закона. Оно наступит лишь тогда, когда гражданские люди будут исполнять законный приказ человека в форме. Сейчас мы в долгу перед населением, и должны дать людям качественную систему. Но потом мы должны просить их уважать нас и доверять", – сказала замминистра.

Она также сообщила, что новая патрульная полиция будет носить новую форму, поскольку старая была не только некрасивой, но и непрактичной, в ней невозможно было полноценно двигаться.

"Да просто функции такой у ГАИ даже не было – раньше они просто стояли с палочками. А патрульная служба будет двигаться и работать. … Чтобы иметь качественный правоохранительный орган, нам нужна милиция, которой нравится своя работа. И сам себе в форме этот сотрудник должен нравиться", – рассказала она.

По словам Згуладзе, претенденты на работу в новой патрульной службе будут проходить четыре этапа собеседования – электронный тест общих навыков из 60 вопросов; медосмотр и физические тесты; международный психологический тест; структурированное собеседование.

Она сообщила, что тренеров новой патрульной службы готовят специалисты из США.

"У нас уже есть иностранные инструкторы, сейчас они в основном из США – очень хорошие специалисты из SWAT, которые будут готовить украинских преподавателей. Они будут отвечать за тактические тренировки. Второй уровень – это, скажем так, профессиональные юридические знания. А третий – это новые дисциплины", – сказала Згуладзе.

Главным финансистом этой реформы, по ее словам, выступают США.

"Мы в процессе переговоров и с другими странами, но не хочу называть их, пока мы окончательно не договорились. Есть и доноры поменьше, например, процесс обучения покрывает ОБСЕ и фонд "Ренессанс". У нас большая международная команда", – сообщила замминистра.

Згуладзе уверена, что проведение реформ таким образом поможет принести значительные изменения в Украине.

"Вся страна изменится", – заверила она.