18:49 / 23.01.2015 Общество

Филарет уверен, что Украина будет праздновать победу в войне, как и победу на Майдане

Президент Украины Петр Порошенко поздравил главу Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Денисенко) с 86-летием, подчеркнув важность веры и Церкви для украинского народа в это сложное время.

"Очень горжусь, что Украина имеет человека такого масштаба, который демонстрирует путь к Богу и очень высокую патриотическую позицию. Испытания, которые проходит сейчас Украина, продемонстрировали, что значит для украинцев вера в Бога и насколько важна церковь", - цитирует главу государства его пресс-служба.

П.Порошенко подчеркнул, что в нынешнее сложное время украинская Церковь показала поддержку и помогает в установлении мира в стране.

Глава УПЦ-КП отметил: "Мы действительно проходим испытания на то, достойны ли мы иметь свое государство или не достойны. Народ и вся Украина своим поведением и действиями доказывает, что мы достойны иметь свое государство".

Патриарх Филарет отметил, что война объединила украинцев - люди помогают военным и вынужденным переселенцам. "Мы празднуем победу на Майдане, а в следующий раз будем праздновать победу в этой войне", - уверен он.