15:47 / 21.01.2015 Общество

В реформах от Минздрава ни слова о военной медицине в условиях войны - Хорошаева

Проект «Национальная стратегия построения новой системы здравоохранения в Украине на период 2015-2025 гг.», размещен на сайте Министерства здравоохранения, представляет собой абстрактный перечень «добрых намерений» в медицинской сфере и, к сожалению, полностью оторванный от реальной жизни

Как сообщают «Комментарии» об этом заявила эксперт-медик с 30-летним стажем, кандидат в депутаты Киевского городского совета по избирательному округу № 57 Нина Хорошаева.

По ее мнению, в документе, который призван определить пути развития медицинской отрасли в Украине на 10 лет, зияют настоящие «дыры» по важнейшим направлениям.

«В частности, мне как врачу-акушеру, непонятно, почему здесь практически проигнорировано направление охраны здоровья матери и ребенка. Удивляет также то, что в условиях масштабных военных действий на Востоке Украины Минздрав молчит о развитии военной медицины», - отметила Нине Хорошаева.

Также эксперт отметила, что в проекте Стратегии не видно намерений разработчиков дать импульс приоритетному развитию интенсивной, неотложной помощи и реабилитации, хотя в этом аспекте положение дел в Украине не просто неудовлетворительное, а часто трагическоем.

Нина Хорошаева выразила удивление по поводу того, как намерения реформирования отрасли, в частности, введение страховой медицины, согласуются со значительными сокращениями расходов на здравоохранение в госбюджете-2015. «Вообще, в проекте документа трудно найти финансовые ориентиры для пациентов: сколько придется платить за медицинскую помощь, или как малообеспеченным найти возможности не платить - платить меньше», - акцентирует внимание врач.

По мнению Нины Хорошаевой, одной из основных причин недостатков проекта Стратегии является поверхностное, недостаточное обсуждение документа экспертами и медицинской общественностью. Поэтому Минздраву необходимо провести такое обсуждение и коренным образом переделать и дополнить проект.

«Иначе и сама реформа будет оторванной от реалий жизни и закончится громким пшиком», - резюмировала Нина Хорошаева.