11:08 / 21.01.2015 Общество

ГПУ начала готовить документы для возвращения Януковича в "родную" Украину

Генеральной прокуратурой Украины начата процедура подготовки документов по экстрадиции Виктора Януковича, Николая Азарова и Юрия Колобова.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины

 Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича, бывших премьер-министра Украины Николая Азарова и министра финансов Украины Юрия Колобова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Указанные экс-чиновники подозреваются в завладении государственными средствами в особо крупном размере в сумме более 220 млн грн.

После подтверждения Интерполом информации об объявлении Януковича, Азарова и Колобова в международный розыск, а также благодаря полученным в ходе расследования уголовного производства доказательств, 19 января 2015 следственным судьей удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и указанным лицам избрана мера пресечения - содержания под стражей, что является обязательным условием обращения в правоохранительные органы иностранных государств о выдаче подозреваемых Украины для привлечения к уголовной ответственности.