13:03 / 16.01.2015 Общество

Кино сделают инструментом борьбы за национальную безопасность страны

Вице-премьер-министр поддержал политику запрета демонстрации фильмов и сериалов, которые имеют антиукраинскую направленность.

Национальный кинематограф должен стать инструментом защиты безопасности государства.

Об этом вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко заявил во время совещания относительно стратегии развития и текущих проблем национального кинематографа, сообщает Правительственный портал.

«Кино при правильном подходе, при удачном менеджменте может стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны. Вообще, культура – это вопрос, который выходит на уровень национальной безопасности», - сказал Кириленко.

Он выразил надежду, что в результате принятия Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины», предусматривающего регуляцию распространения в Украине аудиовизуальных произведений, в которых содержится популяризация действий силовиков государства-оккупанта, возобновится украинское кинотелепроизводство.

«Восстановится часть телерынка, возобновится возможность для постановки на конвейер украинских телесериалов. Мастеров у нас огромное количество. Массовость, масштаб, дадут выдающиеся вещи, которые украинцы будут с удовольствием смотреть. Все это нужно делать сейчас – в 2015 году. Не сделаем сейчас – все вернется на круги своя», - считает вице-премьер-министр.

Кириленко привел данные, согласно которым в 2014 году в прокате было только 16 украинских фильмов из 255, или 5,8% от общего количества продемонстрированных фильмов. При этом подавляющее большинство иностранных фильмов – российского производства.

В то же время вице-премьер-министр поддержал политику запрета демонстрации фильмов и сериалов, которые имеют антиукраинскую направленность. «Хорошо, что Госкино в последнее время жестко подошло к этому вопросу, и я как вице-премьер-министр поддерживаю такие подходы: фильмы и сериалы, в которых прославляется надругательство над украинцами и уничтожение нашего суверенитета, не должны получать прокатных удостоверений. Если они были выданы кем-то, ошибочно или преднамеренно, то они будут аннулированы», - заверил правительственный чиновник.

Напомним, в декабре Госкино отказало в выдаче прокатных удостоверений российским лентам «Тарас Бульба», «Кремень» и «Кремень-2», а также российскому фильму «Мамы-3», который является продолжением франшизы «Мамы».

9 декабря Госкино в соответствии с рекомендацией Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов запретило 71 фильм и сериал с Иваном Охлобыстиным, в том числе - сериалы «Интерны» и «Метод Фрейда». Ранее, 4 ноября, Госкино запретило 69 фильмов и сериалов с Михаилом Пореченковым.