04:07 / 16.01.2015 Общество

ОБСЕ провела аэроразведку над местом расстрела пассажирского автобуса под Волновахой

Наблюдательная миссия ОБСЕ будет мониторить процесс расследования теракта под Волновахой.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провела аэроразведку над местом расстрела пассажирского автобуса под Волновахой Донецкой области.

"Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) провел полет над украинским контрольно-пропускном пунктом в Волновахе и собрал образы и видеоданные оболочки ударных кратеров на месте происшествия", - говорится в докладе СММ ОБСЕ в четверг.

Как сообщалось, 13 января днем под обстрел боевиков возле с.Бугас под Волновахой попала маршрутка. Погибли 12 человек (есть данные о 13 погибших), 13 раненых остаются на лечении.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В СММ ОБСЕ в четверг сообщили, что расследованием трагедии будет заниматься рабочая группа в составе военных Украины и РФ, а также представителя самопровозглашенной "Донецкой народной республики". "Проведение этих следственных действий не является нашей работой. Мы выступили с предложением в адрес специалистов центра по контролю и координации в Дебальцево возглавить такое расследование", - сообщил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в четверг в Донецке.

По его словам, наблюдательная миссия ОБСЕ будет мониторить процесс расследования этого происшествия.

15 января в Украине объявлен день траура по погибшим.