00:02 / 16.01.2015 Общество

Как и где отдохнуть зимой в Словакии

В Словакии есть два основных горнолыжных региона – Высокие и Низкие Татры.

Зима в самом разгаре и у Вас есть масса возможностей великолепно отдохнуть. Самым распространенным видом отдыха зимой является горнолыжный отдых. Не обязательно уметь кататься на лыжах или выбирать между сноубордом и лыжами. Нужно просто собрать чемодан, получить визу и отправляться на один из многочисленных горнолыжных курортов за позитивными эмоциями и новыми впечатлениями.

Сегодня я хочу рассказать, как отдохнуть в Словакии.

В Словакии есть два основных горнолыжных региона – Высокие и Низкие Татры. Безусловно, самым известным и, наверное, самым лучшим можно назвать курорт Ясна, расположенный в Низких Татрах. Широкий выбор трасс, различные уровни катания, большая пропускная способность подъемников, множество развлечений… Все это привлекает туристов со всего мира. Больше вопросов обычно возникает по отдыху в Высоких Татрах.

Чтобы упростить Вам выбор, предлагаю воспользоваться маршрутом, который мы опробовали несколько лет назад. Из Ужгорода до всех курортов ходит автобусный чартер. Вас забирают прямо с поезда и отвозят к отелю. Очень удобно и относительно недорого. Отель лучше выбрать в городе Татранская Ломница. Во-первых: здесь есть несколько красных и синих трасс рядом с отелями (Ямы). Во-вторых: именно из Татранской Ломницы на подъемнике можно подняться на Скальнате Плесо (хорошие красные и синие трассы) или Ломницке Седло (отличные черные трассы). В-третих: в Татранской Ломнице хорошая транспортная развязка и много развлечений: ресторанчиков, дискотек, каток, кино…

Если Вы неуверенно стоите на лыжах или совсем не стоите, то отправляйтесь на рейсовом автобусе в Ждиар. Отличные широкие и очень простые склоны позволяют научиться кататься абсолютно всем. Особенно хорошо в Ждиаре начинать обучение детей. Между Ждиаром и Татранской Ломницей есть интересное место – Бехледова долина. Добраться до нее можно так же рейсовым автобусом. Правда, от остановки придется пройтись до зоны катания. Или можно подъехать на санях.

В Бехледовой долине Вы можете закрепить свои навыки. Здесь есть несколько синих трасс, одна длиной 3,5 км., и несколько красных и черных трасс. Есть хорошая красная трасса для сноубордистов. А самое главное – изумительные виды с самой верхней точки долины. С другой стороны от Татранской Ломницы Вы можете посетить курорт Смоковец. Один из старейших курортов Словакии. Добраться можно или на рейсовом автобусе или на электричке. Оставьте детей в детской школе и прокатитесь по сложным трассам (например: Горна Лука). Или насладитесь длительным спуском по синей трассе (длина более трех километров). Кроме того, в Смоковце Вас ждут – катания на санках, коньках, альпинизм, беговые лыжи…

Напоследок обязательно нужно съездить в Штребске Плесо. Добраться можно на электричке. От станции до подъемников ходят бусы и такси. Или можно прогуляться пешком. Штребское Плесо известно как центр проведения соревнований различного уровня. Это место привлекает не только любителей лыж. Здесь есть трассы для биатлона, трамплины для прыжков и специальные трассы для сноубордистов. Трасс для катания не много, но очень хорошего качества и достаточно длинные. Отточив свои навыки, Вы можете смело подниматься на Ломницке Седло.

Если черные трассы Вам не покоряться, то назад можно вернуться на канатке до Скальнате Плесо, а потом по красно-синей трассе до города, практически под отель. И обязательно полюбуйтесь изумительными видами на Высокие Татры с Ломницкого Шита.

На всех курортах Вы можете взять оборудование на прокат, воспользоваться услугами инструкторов и вкусно поесть после катания. А транспорт ходит четко по расписанию. Главное не опоздать. Путешествуйте с удовольствием!

Любые вопросы, связанные с путешествиями, можно задать на страничке RussoTuristo.

Оксана Бруева, для Багнета