10:07 / 14.01.2015 Общество

Украинская церковь призывает покарать зло в лице "ЛНР" и "ДНР"

Это зло, которое должно быть не только морально осуждено, но и покарано в соответствии с украинским и международным законодательством.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) сделал заявление, в котором осудил действия боевиков, обстрелявших пассажирский автобус под Волновахой, и призвал мировое сообщество признать самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, сообщает пресс-служба УПЦ-КП.

По словам главы УПЦ-КП "терроризм не имеет оправдания ни в какой форме и не под какими-либо лозугнами".

"Это зло, которое должно быть не только морально осуждено, но и покарано в соответствии с украинским и международным законодательством", - говорится в заявлении Филарета, обнародованном на сайте УПЦ-КП во вторник вечером.

Филарет заявил, что обстрел боевиками пассажирского автобуса является "преступным актом" и призвал международное сообщество признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

"От имени Киевского Патриархата обращаюсь с призывом к Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, странам Европейского Союза, США, Канады, всего международного сообщества признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" и вооруженные формирования, которые действуют на их стороне – террористическими организациями, а какие-либо страны, организации или лиц, которые поддерживают этих террористов – спонсорами терроризма, со всеми правовыми последствиями", -заявил Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Как ранее сообщил президент Украины Петр Порошенко, президент Европарламента Мартин Шульц в четверг, 15 января, намерен призвать руководство Европейского Союза включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций.