21:16 / 12.01.2015 Общество

Королевскую и Ефремова потрясёт ГПУ

Генеральная прокуратура Украины инициировала досудебное расследование причастности нардепа от "Оппозиционного блока" Наталии Королевской и бывшего депутата от "Партии регионов" Александра Ефремова к финансированию боевиков на Донбассе.

Об этом в своем Facebook написал старший помощник генерального прокурора Украины по особым поручениям Валерий Карпунцов. 

"06.01.2015 г. Генеральный прокурор Украины, Виталий Ярема обязал первого заместителя зарегистрировать сообщение в Е.Р.Д.Р. и провести досудебное расследование относительно возможной причастности Ефремова, Королевской и других к сепаратистской деятельности и финансирования незаконных вооруженных формирований", - написал он. 

По его словам, вопрос взят на личный контроль генпрокурора Виталия Яремы. Также ГПУ сообщила бывшему заместителю главы Администрации президента Андрею Портнову о подозрении по факту злоупотребления служебным положением. 

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления бывшим заместителем главы Администрации Президента Украины Портновым своим служебным положением. 29.12.2014 в производстве составлено сообщение о подозрении Портнову в совершении уголовного правонарушения", - написал Карпунцов. 

Он добавил, что досудебное расследование продолжается.