13:01 / 24.12.2014 Общество

Россия не привезла в Крым электрику. Полуостров во тьме

В среду, 24 декабря, аннексированный Крым вновь остался без электроснабжения. Как сообщает корреспондент Крым.Реалии полностью обесточен Симферополь, поступает информация об отсутствии света из Джанкоя и других крымских городов.

«Минтопэнерго» Крыма утверждает, что Украина без предупреждения обесточила полуостров. 

По его данным, обесточенный Крым погружается в настоящий хаос, особенно это заметно на автодорогах и улицах городов полуострова, где не работают светофоры. В Симферополе остановились троллейбусы, некоторые из них блокируют проезжую часть.

«Светофоры не работают, регулировщики не справляются, в частности на дорогах Симферополя, беспорядок, жуткие пробки и уже даже замечено несколько аварий», – отмечает корреспондент Крым.Реалии.

Прояснить ситуацию в «Крымэнерго» не удается, телефоны кол-центра не отвечают.

В Симферополе и регионах наблюдаются перебои с телефонной связью.

23 декабря предприятие «Крымэнерго» снова ввело график аварийного отключения.

В этот же день, на итоговой пресс-конференции самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что Россия и Украина накануне подписали контракт о поставках электроэнергии на Крымский полуостров, и что отключений электричества больше не предвидится.

Ранее «министр» топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что не исключает так называемую национализацию или насильственный выкуп «ДТЭК Крымэнерго».

Его заявление прозвучало после того, как на полуострове произошли очередные аварийные отключения электроэнергии. В то же время самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов заявил на итоговой пресс-конференции 23 декабря, что в ближайшее время о «национализации» «Крымэнерго» речь не идет.

Тем временем «министр» топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что «Украина 24 декабря в одностороннем порядке, без предупреждения, полностью отключила полуостров Крым от электроснабжения». Об этом он сообщил «рупору» самопровозглашенной власти Крыма сайту Крыминформ.

«В 11.10 Украина в одностороннем порядке без предупреждения полностью отключила полуостров Крым от электроснабжения. Во время такого неожиданного отключения у нас были нормальные перетоки, поэтому были выключены мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС) и нужно время, чтобы их сейчас вновь запустить. На это потребуется час-полтора», – сообщил он.

Егоров пообещал «восстановить электроснабжение частично» после запуска МГТЭС.

«Самое неприятное, что все тепловые электростанции, кроме Камыш-Бурунской, «потеряли» частоту в связи с тем, что был полностью «погашен» полуостров Крым, просто выключились. Сейчас мы их снова разворачиваем для того, чтобы они запустились на полную мощность», – сказал Егоров.

По его словам, дана команда на поднятие всех дизель-генераторных установок там, где это необходимо.

«Ведутся сейчас переговоры между министерством энергетики России и министерством энергетики Украины на то, чтобы восстановить перетоки из Украины в Крым. Людям рекомендую сейчас подождать, думаю, что мы восстановим в ближайшее время ситуацию, возьмем ее под контроль, если не удастся договориться, будем вводить графики веерных отключений», – сказал Егоров.

Тем временем, как передает корреспондент Крым.Реалии, дозвониться как по стационарным телефонам, так и по мобильным практически невозможно. В частности, большинство крымских абонентов МТС Россия не могут дозвониться друг другу, а утех, кому это удается,разговоры быстро обрываются. Телефоны аварийных служб Крымэнерго также не работают.

В частности в Симферополе, на дорогах по-прежнему большие пробки, троллейбусы стоят, а передвижение по привычным маршрутам занимает гораздо больше времени. 

Из-за отсутствия света магазины в центре крымской столицы закрываются. «Смысл работать, холодильники отключены, кассовые аппараты не работают, продавцы не знают цен», – рассказали Крым.Реалии в одном из магазинов.

Крымчане не скрывают своего возмущения – многие из них не могут вовремя добраться в офисы, снять деньги в банкоматах, в детсадах и школах срываются утренники, детей распускают по домам.

Среди населения начинается паника, в общественном транспорте уже вовсю обсуждают, что Крым останется без воды и света на ближайшие двое суток.

«Мне на работе сегодня с утра сказали, чтобы мы готовились. В Крыму не будет двое суток ни воды, ни света. Говорят, что и на Новый год его может тоже не быть», – поделилась с Крым.Реалии жительница Симферополя Ирина.