18:05 / 19.12.2014 Общество

Украинские медработники имеют уникальную возможность обучаться по программам США

Мировой производитель медицинского оборудования диагностики и лечения Medtronic (США) запустил в Украине образовательную программу Medtronic Academia, которая стартовала с пилотного курса обучения для сестер рентгенохирургических операционных.

Как говорится в пресс-релизе компании, программа началась со специализированного курса для 16 сестер рентгенохирургических операционных, которая прошла 17-18 декабря под эгидой Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова.

Программа Medtronic Academia уже проводится в странах Европы и СНГ (Швейцария, Венгрия, Румыния, Россия, Казахстан и др.). Она состоит из пяти отдельных модулей – "Основы работы в рентгенохирургической операционной", "Лечение больных с острым инфарктом", "Бифуркации", "Хронические окклюзии" и "Многососудистые поражения". Первый курс посетили 16 ренгенсестер из ведущих лечебных учреждений Киева и Минска.

Участницы имели возможность задавать вопросы, обсуждать сложные ситуации, делиться опытом организации рентгенохирургической службы. Кроме того, им была предоставлена возможность практических занятий на симуляторе с целью почувствовать себя на месте оперирующего доктора, а также посетить одну из катетеризационных лабораторий Киева.

Medtronic в 2015 году продолжит программу двумя курсами "Основ работы в рентгенохирургической операционной" для рентгенсестер и начинающих специалистов по рентгенхирургическим методам диагностики и лечения. Кроме того, будут реализованы программы Medtronic Academia для практикующих специалистов – "Лечение больных с острым инфарктом", "Бифуркации", "Хронические окклюзии" и "Многососудистые поражения". Обучение пройдут более 100 специалистов.

Как сообщалось, Medtronic открыл в Киеве региональное представительство в начале лета 2013 года. Представительство координирует работу компании в Восточном регионе, охватывающем Украину, Беларусь, Грузию и Армению.

Medtronic ("Медтроник") - ведущая международная компания в сфере медицинских технологий. Компания осуществляет полный цикл изготовления медицинского оборудования – от разработки идеи до серийного производства. Предлагает решения в облегчении симптомов и терапии болезней сердца, неврологических нарушений, заболеваний сосудистой системы, диабета, урологических нарушений, офтальмологических и ЛОР-заболеваний.

Штаб-квартира компании находится в Миннеаполисе (США).

Акции Medtronic котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером MDT.