16:23 / 18.12.2014 Общество

«Эспресо TV» объявлено предупреждение за трансляцию выступления Путина

Информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушения территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение ООО «Голдберри» (цифровой эфирный телеканал «Эспресо TV») за прямую трансляцию выступления президента Российской Федерации Владимира Путина перед Федеральными собраниями 4 декабря.

Соответствующее решение Нацсовет принял на заседании 18 декабря, сообщает Телекритика.

Как отмечается, санкция к каналу применена за нарушение статьи 28 закона «Об информации» («Недопустимость злоупотребления правом на информацию»), которая указывает, что «информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушения территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека».

Напомним, 4 декабря телеканал «Эспресо TV» транслировал в прямом эфире выступление президента России Владимира Путина с ежегодным посланием Государственной думе РФ.

Тогда же шеф-редактор телеканала «Эспресо TV» Виталий Пирович заявил, что «Эспресо TV» регулярно транслирует выступления российского президента, начиная с событий Майдане и аннексии Крыма: «Потому что врага нужно знать».