00:01 / 12.12.2014 Общество

В новогоднюю ночь берите шампанское и бегом на пляж

Под бой курантов нужно съесть по виноградине за каждый удар.

В Португалии к празднованию Нового года подходят основательно и готовятся к празднованиям заранее.

С начала декабря по всей стране разворачиваются рождественские ярмарки, у каждой церкви устанавливают праздничный вертеп, украшают улицы и дома. Португалия словно надевает праздничный наряд, приветствуя праздники. Португальцы начинают повышать настроение с Рождества, потом градус и не снижают. Так что, к Новогоднему столу они уже изрядно расслабленны.

На сам Новый Год некоторые португальцы собираются за семейным столом. Причем главный принцип застолья – обильность. На стол обязательно ставят сладкий портвейн, новогодний пирог и специально посоленную треску, все остальное - по желанию.

Туристы могут заказать новогодний ужин в одном из ресторанов. И поучаствовать в приготовлении одного из традиционных блюд. Такое развлечение предлагают практически все рестораны, но необходимо заранее договариваться.

Сразу после полуночи многие португальцы отправляются на пляж, чтобы выпить шампанского с друзьями.

Везде висят украшения, гремят салюты и проходят развлекательные программы. А самые смелые могут даже искупаться в океане. Тем более, что в зимний период Португалия радует хорошей погодой. Температура воздуха днем колеблется от +15 до +20 °C.

Одной из интересных новогодних традиций является обычай прогонять злых духов. Раньше португальцы отгоняли духов, стуча крышками о кастрюли. Сейчас чаще пользуются различными дуделками и свистелками. С кастрюлей на улице, конечно, сложно кого-то найти, но шумно будет обязательно.

А еще, чтобы деньги не переводились весь год, в новогоднюю ночь в кошелек кладут лавровый лист.

Наиболее популярные места для встречи Нового Года в Лиссабоне: Парк Наций, Площадь Коммерции и Белем. Так же много людей будет и вдоль пляжей Кашкайш, Эшторил и Оэйраш. По городу Вы можете встретить целые компании, которые поют «жанейрос» - шутливые песенки. Если португальцы узнают в Вас иностранца, то вам нужно будет петь вместе с ними. Так как считается, что иностранцы поющие «жанейрос» приносят удачу. За участие в хоре Вас обязательно отблагодарят сладостями. Правда «жанейрос» поют не только на Новый год и не только в Лиссабоне.

И, конечно же, кроме муниципальных гуляний, будет много частных вечеринок в клубах и барах, новогодних программ с ужином в гостиницах и казино.

Самым запоминающимся может стать Новый год на Мадейре. Природные особенности острова усиливают эффект пиротехнического шоу, который устраивают в новогоднюю ночь. Фуншал обычно освещает более 250 тыс. ламп, как и склоны, на которых расположен город. Многие круизные лайнеры специально делают остановку в этом районе, чтобы гости лайнера могли насладиться шоу.

Еще один, популярный в новогодний период, город – Фару, столица Альгарве. Это популярное место среди лыжников и снобордистов. А старый город привлекает туристов своей многовековой архитектурой и историей. Многим будет интересно побывать, например, в Капелле Костей. А вот за настоящим портвейном лучше отправится в Порту. Вас наверняка покорит романтическая атмосфера этого города…

Поклонникам фольклора советую отправиться в город Варжи, расположенный на севере провинции Браганса. Здесь на святки устраивают праздник неженатых парней. В их честь устраивают карнавал и готовят молодого бычка. Юноши проходят настоящий обряд инициации, а после на площади устраивают представление. И самое главное, под бой курантов нужно съесть по виноградине за каждый удар. Виноград символизирует счастье и удачу на протяжении следующего года. При этом обязательно нужно загадать желание. И оно обязательно сбудется!

Путешествуйте с удовольствием! Любые вопросы, связанные с путешествиями можно задать на страничке RussoTuristo.

Оксана Бруева, для Багнета