15:41 / 10.12.2014 Общество

Россия координирует террористов и поддерживает стабильно напряженную обстановку в юго-восточных регионах Украины

Россия, как координатор террористов, изменила тактику их действий в Украине.

С момента аннексии Крыма Служба безопасности Украины сообщила о подозрении 37 гражданам России за посягательство на территориальную целостность Украины и террористическую деятельность на Донбассе. Об этом в среду, 10 декабря, на брифинге заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает корреспондент НБН.

Начальник ГСУ СБУ отметил, что с марта 2014 года открыто более 3 тысяч уголовных производств по фактам сепаратистских и террористических действий граждан. В частности сообщено о подозрении 37 гражданам России.

На данный момент расследуется 1 739 производств, в которых сообщено о подозрении около 500 гражданам, еще около 200 объявлены в розыск.

Также СБУ направила в суды обвинительные акты относительно 232 человек, 32 из которых уже осуждены, 2 из которых уже находятся в местах лишения свободы.

Всего на данный момент открыто 76 производств по факту государственной измены, 63 – по фактам диверсии, 9 – за шпионаж, 1 037 – по фактам совершения террористических актов: применение оружия против мирного населения, применения оружия для нарушения установленного порядка, применение взрывчатки с расширением инфраструктуры.

Кроме того, Василий Вовк отметил, что Россия, как координатор террористов, изменила тактику их действий в Украине. По его словам, РФ заинтересована в поддержании стабильной напряженной обстановки в юго-восточных регионах Украины, для чего совершаются теракты без жертв.

Начальник ГСУ СБУ отметил, что эти действия направлены на запугивание проукраински настроенных активистов.