15:20 / 08.12.2014 Общество

Ледовая арена спорткомплекса АТЭК едва не пострадала из-за теракта

Новое руководство ЧАО «АТЭК» обещает, что приложит все усилия для дальнейшего развития одного из крупнейших спортивных комплексов Киева.

Именно этот спорткомплекс стал объектом, ради которого отстраненное от дел бывшее руководство завода готово идти на все. Завод «хозяева» угробили полностью – более 20-ти цехов пущено на металлолом.

А вот спорткомплекс, принадлежащий АТЭК, был для акционеров завода настоящей дойной коровой. Он является базой для тренировок многочисленных спортивных команд, в том числе и национальной сборной Украины по хоккею. В его структуру входят ледовая арена размером в 1800 кв. м, футбольное поле и несколько залов для занятий любыми видами спорта, включая скалолазание. Возможности комплекса позволяют проводить международные соревнования по хоккею и фигурному катанию. 


Однако, несмотря на столь значительный материальный актив, владелец комплекса – АТЭК (бывший завод «Красный экскаватор») – до последнего времени не видел от него почти ни копейки. 


По словам Виктора Микитьона, арбитражного управляющего, недавно назначенного руководить процедурой санации обанкротившегося АТЭКа, бывшее руководство завода сдавало спорткомплекс в аренду частным структурам и подставным фирмам. В результате этих теневых схем предприятие не получало денежных поступлений от аренды, но в то же время продолжало удерживать спорткомплекс за свой счет. На пресс-конференции  в «Укринформе» Виктор Микитьон сообщил о плане  устранения  фирм-«прокладок» и переводе арендаторов на прямые договоры с заводом-владельцем. По мнению Микитьона, это позволит не только восстановить платежеспособность завода, но и плодотворно работать над дальнейшим развитием спорткомплекса.


Однако за последнюю неделю ноября неизвестными лицами была дважды выведена из строя система электроснабжения. В результате завод и спортивный комплекс остались без электроэнергии, а уникальное ледовое покрытие арены едва не пострадало.


По мнению управляющего санацией, эти случаи можно считать терактами, устроенными с целью помешать возобновлению платежеспособности АТЭК и таким образом осуществить рейдерский захват как предприятия, так и спорткомплекса. «Аварийной бригадой  был найден подкоп, в котором находился кабель, перебитый металлическим штырем», – сообщил Микитьон.