00:16 / 30.11.2014 Общество

Украинская церковь помогает украинскому войску

Деньги на закупку консервированных продуктов были собраны через сундуки для пожертвований в храмах Киевского патриархата.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет по просьбе добровольческих батальонов во дворе своей резиденции в Киеве передал 4 тыс. консервов на общую сумму 100 тыс. грн для питания воинов на Донбассе из батальона "Золотые ворота", сообщает пресс-служба УПЦ-КП.

Согласно информации, деньги на закупку консервированных продуктов были собраны через сундуки для пожертвований в храмах Киевского патриархата. После обращения добровольческого батальона "Золотые ворота". патриарх Филарет принял решение закупить и передать воинам продукты.

"Народ, который не хочет кормить свою армию - будет вынужден кормить армию оккупанта!" - отметил патриарх Филарет.

Военнослужащих батальона "Золотые ворота" сопровождал военный священник с псевдонимом "Лука" из Черниговской епархии УПЦ-КП.

"Представители добровольческих батальонов в основном попросили Киевскую патриархию закупить консервированное мясо (тушенку) и консервированную рыбу, ведь в рационе солдат - они стоят дороже", - подчеркнули в сообщении.

Кроме того, патриарх Филарет не планирует останавливаться и благословил продолжить поставки продуктов на Донбасс. "По мере аккумуляции денег через ящики для пожертвований в храмах будет закупаться консервы и транспортироваться в зону АТО", - говорится в сообщении.

Также приоритетом в помощи патриарх Филарет считает закупку теплой, удобной и не промокающей одежды для защитников Украины.