06:42 / 25.11.2014 Общество

Пророссийские холуи будут долго сидеть в украинских тюрьмах

Злоумышленник планировал передать представителям террористической организации "ДНР" полученную им информацию об одном из подразделений ВС Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Днепропетровской области местного жителя, который на протяжении октября-ноября передавал по собственной инициативе представителям самопровозглашенной "Донецкой народной республики" разведывательные данные о перемещении и дислокации на территории региона подразделений Вооруженных сил Украины.

"Злоумышленник планировал передать представителям террористической организации "ДНР" полученную им информацию об одном из подразделений ВС Украины, которое принимает участие в антитеррористической операции, осознавая, что эти данные будут использоваться для нанесения "смертельных" ударов по украинским военным", - говорится в сообщении пресс-службы управления СБУ в Днепропетровской области.

Во время задержания правоохранители изъяли у мужчины гранаты "РГД" и "Ф-1", патроны калибра 7,62 и 5,45 мм, переделанное под боевое травматическое оружие, а также материалы, которые он планировал передать боевикам.

В отношении задержанного начато уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации), санкция по которой предусматривает лишение свободы на 8-15 лет.