06:36 / 19.11.2014 Общество

Оккупационная власть знает, что с крымскими татарами никогда не договорится - Джемилев

Крымчане вынуждены получать российские паспорта, в противном случае на полуострове невозможно ни жить, ни работать и даже получать лечение.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса крымских татар, избранный народным депутатом Украины от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Джемилев отмечает проблемы проукраинских крымчан при наличии или отсутствии российского паспорта.

"Те, кто получают российский паспорт, имеют очень много сложностей с въездом в Украину, хотя в Украине считается, что вынужденное получение паспорта не означает потери украинского гражданства", - цитирует М.Джемилева пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

По его словам, этот вопрос требует глубокого анализа со стороны украинской власти, что может и должно повлечь за собой изменения в украинском законодательстве.

М.Джемилев также подчеркнул, что крымчане вынуждены получать российские паспорта, в противном случае на полуострове невозможно ни жить, ни работать и даже получать лечение. "Выбора у людей нет", - заметил он.

По словам политика, в Крыму продолжаются притеснения крымскотатарского народа. "На полуострове создана обстановка страха. Покинуть Крым толкают всех проукраинских жителей, особенно крымских татар", - отметил он.

"Оккупационная власть знает, что с крымскими татарами никогда не договорится", - подытожил М.Джемилев.

Как известно, М.Джемилеву в апреле текущего года российские власти запретили на 5 лет въезд в Россию. Кроме того, ему запрещен въезд в Крым.