09:44 / 22.10.2014 Общество

Российский офис Facebook продолжает блокировать украинских журналистов

Данным действием Фейсбук пытается блокировать свободу слова и демократию в нашей и без того настрадавшейся Украине.

Российский офис Фейсбука продолжает блокировать страницы украинских журналистов. Сегодня была заблокирована страница в Фейсбуке главного редактора "Украины без цензуры" Алены Коцерубы, https://www.facebook.com/alena.kotseruba.

Псевдомотивом блокировки, как и ожидалось, стала причина "О якобы нереальности личности или подозрение на фейк-аккаунт". После предоставления скана паспорта, страница так и не была разблокирована и были запрошены администрацией Фейсбука дополнительные документы. Как так получилось, что социальная сеть такой демократической страны как США, оказалась под влиянием Кремля на всей русскоязычной территории. И неужели владелец соцсети Марк Цукерберг не влияет на ситуацию и позволяет своим сотрудникам плясать под дудочку ФСБ и заниматься незаконным сбором документов журналистов и общественных деятелей. Иначе, чем можно объяснить столь пристальный интерес службы поддержки к документам главного редактора "Украины без цензуры".

Заблокировав аккаунт главного редактора, Фейсбук также заблокировал группу "Украина без цензуры" с количеством пользователей в 20 тыс. человек и страницу "Украина без цензуры". А это значит, что данным действием Фейсбук пытается блокировать свободу слова и демократию в нашей и без того настрадавшейся Украине.

Редакция "Украины без цензуры" обращается к посольству США, владельцу социальной сети Фейсбук Марку Цукербергу с просьбой повлиять на ситуацию.

"Требуем разблокировать страницу Алены Коцерубы и прекратить блокировать страницы украинских журналистов и общественных деятелей в Фейсбуке. Приглашаем коллег - журналистов, новостные порталы присоединиться к нашему требованию - запретить российскому офису Фейсбука блокировать страницы журналистов, общественных деятелей и групп, которые помогают развитию демократии, отстаивают свободу слова, говорят честно и открыто и называют своими именами события, которые происходят не только в Украине, но и в мире. Остановим влияние Кремля в соцсетях! #‎FacebookStopBlockUkrainianJournalists", - говорится в сообщении, распространенном от имени активистов группы "Украина без цензуры"‬.