11:38 / 21.09.2014 Общество

России не удалось сорвать выступление представителей Меджлиса на мировой конференции

Россия попыталась сорвать выступление представителей Меджлиса крымскотатарского народа на мировой конференции по вопросам коренных народов в Нью-Йорке.

 Россия попыталась сорвать выступление представителей Меджлиса крымскотатарского народа на мировой конференции по вопросам коренных народов в Нью-Йорке, выразив по этому поводу письменный протест.

Об этом в своем Твиттере сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Репрессии оккупантов против крымских татар не знают границ. В буквальном смысле. 22-23 сентября в Нью-Йорке - конференция по вопросам коренных народов. Так РФ выразила письменный протест в связи с участием в этой мировой конференции Меджлиса крымскотатарского народа!", - сообщил он.

По словам министра, в ответ украинская сторона "немедленно провела работу" и Секретариат ООН отклонил это требование России.

"Меджлис примет участие в конференции", - заверил Климкин.

При этом он добавил, что МИД известно, что в самой автономной республике Крым "у крымских татар, которые должны были ехать на конференцию, просто отбирали паспорта".

"Дикость какая-то. Но мы же знаем, что правда всегда побеждает. Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров достойно представят свой народ", - добавил глава МИД, сообщает УП,