14:14 / 20.09.2014 Общество

Чтобы бороться со старыми чиновниками, Кличко наплодит новых

В Киеве появится новый орган по борьбе с коррупцией - Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА.

 В Киеве появится новый орган по борьбе с коррупцией - Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА. Он будет подчинен непосредственно мэру Виталию Кличко.

 
Об этом в Facebook сообщил первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов.
 
"Решение о его создании было принято на сессии Киевсовета 18 сентября. Департамент будет создан на базе управления внутреннего финансового контроля и аудита КГГА, которое уже показало свою эффективную работу", - рассказал чиновник.
 
Он отметил, что за первые 100 дней работы новая власть провела 38 аудиторских проверок коммунальных предприятий, которые обнаружили более 50 миллионов гривен убытков.
 
"В итоге мы освободили 4 руководителей, передали соответствующие материалы в правоохранительные органы, некоторые приобщены к уже открытым уголовным производствам. Работа ревизоров эффективна, поэтому принято решение создать отдельный Департамент, который будет иметь право финансового контроля не только подразделений администрации, но и всех без исключения коммунальных предприятий", - сказал Никонов.
 
Он отметил, что новое подразделение не только будет выявлять нарушения в работе предприятий, но и будет определять их эффективность.
 
"У нас 2000 коммунальных предприятий, часть из которых только "тянет" средства из бюджета, не выполняя ни социальной, ни другой функции для города, поскольку создавались под конкретного человека или задачи", - подытожил Никонов.