20:48 / 17.09.2014 Общество

Законы 16 сентября хотят отменить через Конституционный суд

Партия ВО "Батькивщина" готовит представление в Конституционный суд Украины относительно соответствия Основному закону законов об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий на Донбассе.

 Партия ВО "Батькивщина" готовит представление в Конституционный суд Украины относительно соответствия Основному закону законов об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий на Донбассе. Об этом на брифинге заявила лидер партии Юлия Тимошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы немедленно готовим представление в Конституционный суд Украины", - сказала она. По словам Тимошенко, если КСУ не признает, что эти законы не соответствуют Конституции, то необходимо будет проводить люстрацию самого суда.

Кроме того, она заявила, что фракция "Батькивщина" намерена доказать, что результаты голосования за оба законопроекта во вторник были сфальсифицированы. "Мы сможем свести все балансы, кто в парламенте и как голосовал. И после того, как станет очевидным, что народные депутаты за эти законы не голосовали, что голосование сфальсифицировано, мы будем готовить в Генеральную прокуратуру представление по факту совершения преступления относительно фальсификации при голосовании антиукраинских законов", - подчеркнула Тимошенко.

Ранее спикер парламента Александр Турчинов сообщил, что обратился в СБУ и ГПУ с просьбой провести проверку законности голосования в парламенте за законы о спецстатусе районов Донбасса и амнистии.

Напомним, 16 сентября на закрытом заседании Верховная Рада приняла закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также проголосовала за амнистию участников событий на Донбассе.

Отметим, что во время голосования в сессионном зале было выключено табло. При этом представители "Батькивщины" и "Свободы" заявили, что их фракции не поддерживали данные законы.