15:15 / 20.08.2014 Общество

Открытое письмо народа Украины президентам Путину и Порошенко

Люди не хотят войны, они хотят мира, разговаривать на своем языке, верить в своего Бога, сохранить свои праздники и своих героев

Ранее сообщалось, о том, что пресс-служба Кремля сегодня сообщила о проведении трехсторонних переговоров 26 августа в Минске. Накануне встречи в Сети на страницах издания «Время» появилось открытое письмо народа Украины к президенту Украины Петру Порошенко и президенту РФ Владимиру Путину.

Какую часть украинского народа представляют обращенцы в письмо не указано, но судя по тону можно понять, что это большинство жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые надеются, что на их землю придет долгожданный мир и президенты двух стран наконец-то смогут договориться.

Публикуем текс письма в полном объеме.

«Счет убитых и раненных уже пошел на тысячи. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в самых немыслимых преступлениях. Но самое страшное другое, погибают мирные жители, среди убитых есть и дети. Количество беженцев с региона уже давно перевалило за несколько сотен тысяч человек. И не важно, где сейчас пребывают беженцы, в России или во внутренней Украине, это люди которые лишились не только крыши над головой, они лишились будущего. Невозможно описать весь ужас происходящего словами, для того чтобы понять горе людей, нужно посмотреть в глаза убитого ребенка, услышать крик матери потерявшей сына.

Вам господа президенты хорошо известно, что большие войны начинались со значительно меньших конфликтов. Не надо забывать, что все мы выходцы с одной страны. Конечно, понятно, что шахтеры, сталевары и металлурги Донбасса говорят, в своем подавляющем большинстве, на русском языке. Об этом никогда нельзя забывать и принять, как реальность. Но многие нечистоплотные политики сделали массу простых людей заложниками своих интересов.

Может это конечно и фатальная ошибка, но большинство жителей Донбасса, поддерживает так называемых ополченцев и самопровозглашенные республики. Об этом не надо забывать вам «пане» президент Порошенко. И силой оружия может и получиться затушить пожар, но не потушить его. Это представляет большую опасность, ведь конфликт, может перерасти в затяжной, с ещё большим количеством жертв среди мирного населения. Нужно понять, почему восстали жители Донбасса и почему они просят одно – дайте нам особый статус. Украину грабили 23 года, народ терпел, наклонял голову и трудился, но когда у народа попытались отобрать душу – он поднялся. Люди не хотят войны, они хотят мира, разговаривать на своем языке, верить в своего Бога, сохранить свои праздники и своих героев. Уважаемый Петр Алексеевич – дайте народу то, что он просит, и он отплатит Вам благодарностью.

А вам господин президент Путин тоже, пожалуй, пора посмотреть на Украину реально, как на равноправного партнера, а не младшую сестру, которую нужно постоянно учить жизни и держать под контролем. Вы уверены, что мы должны платить за газ по мировым ценам, но очевидно Вы забыли, что большинство нефтяников и газовиков Тюмени, как раз являются выходцами с Украины. И в таком отдаленном городе России, как Южно-Сахалинск, практически центральная улица имеет название Украинская.

Не будет уже никакой империи. Нам жителям Украины и России нечего делить, мы словно дерево с одним корнем – Киевская Русь. Если уничтожить корень – погибнет дерево и, то, что столетиями отстаивали наши предки, превратится в прах. На протяжении всего периода последнего тысячелетия, нас пытаются уничтожить или превратить в рабов, каждые сто лет на наши земли приходили полчища оккупантов, но мы русские и украинцы, оставались одним целым и всегда давали отпор. Но теперь мы убиваем друг друга.

Благодаря этому искусственно раздутому конфликту экономика Украины валится в пропасть, гривна каждый день падает в цене. Экономика России в связи с санкциями начала тоже давать сбои, и это только «цветочки».

Мы просим вас господа президенты отбросить лишние эмоции и сесть за стол переговоров, без любых предварительных условий. И тогда вы останетесь в истории как ЛЮДИ, а не гитлеры...»