08:00 / 17.08.2014 Общество

Сегодня Онуфрий официально станет главой УПЦ МП

На интронизацию приглашены представители всех поместных православных церквей

В воскресенье, 17 августа, состоится интронизация новоизбранного Предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Интронизация состоится в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Начало богослужения в 9:00. Вместе с новоизбранным Предстоятелем будут служить епископы и духовенство УПЦ МП.

На интронизацию приглашены представители всех поместных православных церквей.

Как сообщалось, Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата в среду, 13 августа, избрал предстоятелем церкви, митрополитом Киевским и всея Украины местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского).

Голосование прошло в два тура. Кандидатуру Онуфрия поддержали 48 участников Собора из 74. В первом туре он набрал 36 голосов. Его оппоненты, которые вышли во второй тур – митрополит Антоний и Симеон набрали 24 и 9 голосов соответственно.

В Киевском патриархате заявили, что избрание Онуфрия УПЦ МП станет преградой на пути объединения церквей, поскольку он является сторонником так называемого «русского мира».

В то же время, Онуфрий высказал готовность к диалогу с УПЦ КП.

Напомним, 5 июля утром на 79-м году жизни скончался митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (Сабодан).