00:30 / 06.08.2014 Общество

В какое время суток люди чаще всего врут?

Иностранные ученые обнаружили, как хронотип человека влияет на его склонность говорить неправду

Общепринято условно делить людей на два типа: «жаворонки» и «совы». Активность и работоспособность человека напрямую зависит от того, легче ему бодрствовать утром или вечером, соответственно, хронотип человека полезно учитывать при приеме на работу и прочих социальных ситуациях. А недавно американские ученые обнаружили, что хронотип также влияет и на склонность обманывать.

По наблюдениям экспертов, «жаворонки» чаще говорят неправду вечером, а «совы» утром. Это было обнаружено в ходе эксперимента, к участию в котором пригласили 200 добровольцев. Им предложили пройти тест и сыграть в игру, а затем рассказать о своих достижениях. За это было обещано вознаграждения и призы.

В стремлении к победе участники вели себя не всегда этично. При этом склонность хитрить и врать повышалась в часы «непредпочтительного» для участника времени суток. Иными словами, «жаворонки» чаще врали под вечер, а «совы» – утром.

Психологи эту закономерность объясняют «усталостью» и «ленью» организма, который привык быть пассивным в определенные часы. Также эксперты советуют работодателям обращать на это внимание, нанимая сотрудников, особенно на посменную работу.

Источник

 

ТЭГИ: