16:00 / 03.08.2014 Общество

Правительство цинично пользуется украинским патриотизмом, - мнение

Об этом заявил политолог Ярослав Чернозуб

Политолог Ярослав Чернозуб убежден, что правительство смогло бы найти дополнительные средства на содержание армии и обеспечения потребностей военных в зоне АТО и без введения 1,5% военного налога.

Об этом эксперт заявил в комментарии Gazeta.ua.

«Кабмин пошел самым простым путем. Ничего не оптимизируя и не делая, правительство перебросило военную нагрузку на плечи рядовых украинцев, которые и так страдают от того, что в Украине идет война. Однако любой специалист скажет, что в украинском бюджете есть много неоправданных расходов, которые можно оптимизировать и сделать перераспределение в сторону военных. И таким образом необходимые для них деньги элементарно нашлись бы. Такая работа, конечно, требует усилий, профессионализма. Для этого нужно работать и думать о людях. А они (правительство - ред.) о людях не думали», - отметил Чернозуб.

На вопрос о том, не вызовет ли возмущение у населения взыскания 1,5% военного налога из кармана рядового гражданина, эксперт ответил:

«Никаких возмущений не будет. Правительство воспользовалось тем, что люди сейчас патриотически настроены и согласятся принять еще один дополнительный груз. Потому что будут думать, что эти деньги якобы пойдут на борьбу с агрессором. Это циничное использование украинского патриотизма».

Эксперт также не исключил, что средства, которые будут взиматься в виде военного налога, могут пойти не по назначению.

Напомним, что Верховная Рада 31 июля приняла изменения в Налоговый кодекс, инициированные Кабинетом министров. Таким образом, нардепы ввели 1,5% военный налог до 1 января 2015 года. За документ проголосовали 306 народных избранников