13:36 / 01.08.2014 Общество

Сможет ли Президент защитить суд и отель «Савой» от Гройсмана?

Кажется, назначение Владимира Гройсмана, бывшего мэра Винницы, в правительство? было большой ошибкой. Но есть надежда, что Президент Петр Порошенко, уважаемый человек в Виннице, найдет силы и способ избавиться от того, кто давит на независимый суд. По крайней мере, на это надеется председатель Винницкого апелляционного административного суда Виталий Кузьмишин.

Сейчас очень модно говорить о люстрации судей, но, как правило, об этом говорят и те, кто никогда не был святым, и Гройсман - точно не святой. Поэтому с его участием начинается новый круг скандала вокруг отеля «Савой» в Виннице.

История очень проста: в 2010 году областной совет передал в аренду на 25 лет заброшенную и почти развалившееся здание гостиницы ВААСа (Винницкого апелляционного административного суда), который сейчас занимает помещение, где расположен другой суд, и поэтому судьи давно не в состоянии работать полноценно. Поэтому предоставление старого здания было спасением и, кроме того, государство из бюджета обязалась профинансировать ремонт. Пока деньги выделялись, все шло нормально, был сделан фасад и начались работы по ремонту крыши, но, как часто случается, деньги внезапно кончились, точнее они есть, но их не дают суду для продолжения ремонта. Но и это не все - сейчас нет не только денег, но и отбоя от людей Гройсмана, которые потребовали изменить статус-кво и лишить ВААС помещения. Гройсман прибег к такой подлости, как натравить на суд своего соратника Максима Мартынюка, который когда-то в Виннице руководил городской архитектурно-строительной инспекцией, а сейчас возглавляет инспекцию всей страны, сокращенно она называется ГАСИ (ДАБИ).

Это ведомство в штате инспекторов, которые проверяют строительство и уже построенные здания. Однако нельзя сказать, что инспекторы должны использоваться чиновниками в их собственных интересах, а именно такое и происходит. Итак, Мартынюку не понравилось, что такой жирный кусок недвижимости в центре города принадлежит суду.

Председатель ВААС Виталий Кузьмишин возмущен тем, как и в какой форме ДАБИ хочет контролировать помещения его суда, а в суд поступило письмо с требованием уже завтра допустить инспекторов к проверке, то есть, даже времени на подготовку и ознакомление с документами не дали.

Кузьмишин рассказывает: «Основанием для решения вопроса относительно возможного начала проведения проверки является предъявление полномочному лицу Винницкого апелляционного административного суда направления на проведение проверки. В свою очередь, в адрес суда поступило письмо, что не соответствует Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2011 № 553. Субъект властных полномочий при реализации его компетенции обязан действовать в пределах и способом, определенным Конституцией Украины и законами Украины. Указанное письмо расцениваем как обращение, а потому, оставляем за собой право на его рассмотрение в течение срока, определенного Законом Украины «Об обращениях граждан».

На самом деле, ВААС совсем не против проверки, но судьи, зная законы очень хорошо, видят, что это обычный «наезд» Гройсмана, и готовы к проверке - любой - при условии соблюдения порядка ее проведения, с учетом конституционного принципа независимости суда и разумности сроков.

«Законодатель неоднократно определял в нормативно-правовых актах Украины понятие разумности сроков. Указанное понятие распространяется и на сроки уведомления о принятии управленческих решений, направленных на проведение проверки, определения времени и даты проведения такой проверки назначенной Инспекцией. Согласно п. 13 Порядка субъект градостроительства, по которому осуществляется государственный архитектурно-строительный контроль, имеет право присутствовать при осуществлении государственного архитектурно-строительного контроля. По условиям договора подряда от 25 декабря 2012 объект градостроительства здание Винницкого апелляционного административного суда - «отель «Савой» передан генеральному подрядчику МКП«Рембудгазмонтаж» для проведения работ по капитальному ремонту, реконструкции и реставрации. Зато следует отметить, что письмо о проведении проверки Винницкий апелляционный административный суд получил в 16 час. 38 мин. 09.07.2014 года, тогда как сама проверка назначена на 10 часов. 00 мин. 10.07.2014 года, очевидно пренебрежением принципа разумности сроков и нарушения прав субъектов градостроительства», - объясняет свою позицию председатель суда.

Кузьмишин хочет увидеть того, кто будет проверять здание, какие у него для этого есть документы и основания и т.д., потому что подозревает, что Гройсман, прикрываясь должностью и доверием Президента Петра Порошенко, направляет проверяющих умышленно. Более того, сам ВААС уже подал заявление в Винницкий окружной административный суд с иском к Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Винницкой области о неправомерности проведения аналогичной проверки и принятых по ее результатам решений.

По словам председателя ВААС, пренебрежение законами приводит к нарушению прав заказчика, как следствие порождает новые судебные споры и предметы обжалования, что, в свою очередь, подрывает авторитет исполнительной ветви власти. Кузьмишин уверяет, что с отелем все в порядке, он только не дает покоя команде Гройсмана, которые в здании видят свой ​​собственный интерес, из-за чего в прессе появляются заказные статьи о том, что якобы отель ремонтируют нелегалы​​, не имеющие ни лицензий, а НЕ разрешения на работу.

И еще Кузьмишин добавляет: «У меня уже собрано достаточно материалов о деятельности команды Гроймана, и, в случае чего, я готов добавить к этим материалам дело об отеле «Савой», потому что накипело. Обращаюсь к Президенту Петру Алексеевичу с просьбой помочь в решении проблемы. Все равно суд будет в «Савой», даже кто-то этого очень не хочет. Отель наш. По крайней мере, на следующие 25 лет».