10:00 / 01.08.2014 Общество

Бойцов 51-й бригады обвиняют в «самокалечении»

Военнослужащим грозит от 2 до 10 лет лишения свободы

Военнослужащие 51-й бригады сообщили, что были вынуждены покинуть свои позиции и перейти на территорию России, поскольку имели только автоматы против минометов и градов, которые использовали сепаратисты. Об этом на свой странице в Facebook сообщил журналист Роман Бочкала.

По его словам, вчера, 31 июля, бойцам были предъявлены подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 409 Уголовного кодекса Украины (отклонение от военной службы путем самокалечения или иным способом). До этого военные находились в статусе свидетелей.

«Прокурору непонятно, почему наши военнослужащие покинули свои боевые позиции. Бойцы уверяют - были вынуждены это сделать. Остались с одними автоматами против минометов и градов. Также их обвиняют в контактировании с ФСБ. Вместе с тем, ребята рассказали о периоде своего пребывания в России и о том, как они вернулись в Украину», - написал журналист в соцсети.

Как сообщили бойцы 51-й бригады, в Ростовской области их держали в ангаре и приводили российских журналистов, которые задавали провокационные вопросы, но силовики не отвечали.

По словам журналиста, военнослужащих также уговаривали остаться в качестве беженцев.

«Ребята наотрез отказались. Приняв это во внимание, а также то-обстоятельство, что все пленники родом из западной Украины, россияне поняли - кина не будет», - сообщил Бочкала.

После этого пограничники РФ доставили украинских военных на международный пункт пропуска Матвеев Курган - Успенка в Донецкой области и передали силовиков украинским пограничникам.

«Ремарка, с украинской стороны пункт пропуска контролируют сепаратисты, утверждают пленники. Вопрос в том, чьи приказы выполняют наши пограничные службы, что там находятся? Позже подъехали украинские военные и забрали плененных коллег. Им грозит от двух до десяти лет тюрьмы», - написал журналист.

Ранее сообщалось, что более сорока украинских военных оставили свои части и перешли на территорию России, где попросили помочь им вернуться к семьям. Два человека изъявили желание просить российское гражданство, сообщали в пограничном Управлении ФСБ по Ростовской области.

В то же время, министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил информацию о пересечении государственной границы с Россией 40 военнослужащими 51-й отдельной механизированной бригады.

29 июля Украинские военнослужащие 51-й отдельной механизированной бригады были возвращены из России в Украину.

Стоит отметить, что 21 мая в Волновахском районе Донецкой области боевики напали на блокпост 51-й механизированной бригады. В бою под Волновахой погибли 17 человек, 32 госпитализированы. Позже солдаты 51-й бригады из Владимир-Волынского снова вернули в зону АТО.

 

ТЭГИ: