11:31 / 01.08.2014 Общество

Военкоматы загребают всех, а участникам АТО не платят обещанного, - политик

Об этом сказал глава парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Литвин

Военкоматы призывают гораздо большее количество людей, чем необходимо. Об этом в интервью «Главкому» сказал экс-председатель Верховной Рады, глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин.

«Военкоматы забрасывают невод гораздо дальше, чем нужно. Если разнарядка на район, условно говоря, десять человек, то повесток выписывается сто, с учетом, что часть не появится, а часть из тех, кто появится, будет иметь явные противопоказания для призыва», - рассказал Литвин.

По его словам, имели место отдельные случаи, когда для выполнения плана «загребали всех, в том числе тех, кого закон запрещает мобилизовать, в том числе людей с калецтвами или мужчин, у которых трое и более детей».

Также Владимир Литвин отметил, что для украинских военных, которые находятся в зоне проведения антитеррористической операции, нет достойного вознаграждения. Людям нужна уверенность в том, что если с ними что-то случится - их семьи будут обеспечены. «Обещания власти платить до тысячи гривен в день должны быть реализованы хотя бы приблизительно», - заявил Литвин.

«Вознаграждение в случае смерти или увечья определяется тремя цифрами, а решения, принятые на законодательном уровне, до сих пор так и не материализованы Кабмином. Рядовой солдат срочной службы получает зарплату 150 гривен, правда, ему начисляют еще премии - не более 3 тысяч гривен. А рядом с ним контрактник первого года службы, у которого зарплата от 2500 гривен плюс премии. И один снайпер, и второй снайпер, а вознаграждения разные. Есть отличие зарплаты между различными секторами безопасности и обороны, например между военнослужащими Нацгвардии и Вооруженных сил», - рассказал Литвин.

Он подчеркнул, что Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны неоднократно принимал решения, обращения и требования, чтобы решить вопрос с зарплатами.

«Реальные решения пока так и не приняты. Более того, снижен уровень пенсионных выплат. Когда будет установлена заработная плата, которая бы отвечала рискам, которым подвергаются эти люди, тогда они, возможно, знали бы, за что воюют. То есть не только за страну. Мы же, как всегда, хотим взять количеством, поскольку у нас еще с советских времен осталась укорененная практика, с позволения сказать, сорить людьми», - отметил Литвин.