12:30 / 01.08.2014 Общество

Циничная прокурорская правда

За какие заслуги эти люди живут в госдачах и за госсчет

Верхушка Генеральной прокуратуры не просто сохраняет за собой возможность жить в государственных дачах резиденций Конча-Заспа и Пуща-Водица после ухода в отставку. Элитные дома, ко всему прочему, содержатся за бюджетный счет, находясь на балансе Государственного управления делами.

Прокуроры давно и уверенно облюбовали живописные места в упомянутых государственных комплексах отдыха на юг от столицы. Например, под номерами №11 и №46 в Пуще-Водице находятся дома, которые закреплены за бывшим генеральным прокурором Виктором Пшонкой и его первым заместителем Ренатом Кузьминым.

Особенный цинизм ситуации состоит в том, что Пшонка и Кузьмин находятся в розыске и давно покинули территорию Украины, однако новый глава Государственного управления делами Сергей Березенко заявляет, что не видит смысла в продаже домов, так как для этого нужно дождаться более высоких цен. А тем временем содержание зданий ложится на плечи бюджета.

Есть в Пуще-Водице и дом другого бывшего генпрокурора Александра Медведько. Его тоже содержит государство, несмотря на то, что сам Медведько продолжает работать советником уже нового генпрокурора Виталия Яремы, получая одновременно зарплату и пенсию. В придачу он живет в полностью обеспечиваемом за государственный счет дворце.

Полностью аналогичная ситуация у Михаила Потебенько, который также получает от государства прокурорскую зарплату с пенсией и возможность жить в государственной резиденции. Только Потебенько выбрал для себя Конча-Заспу, а не Пущу-Водицу, так как первая была популярнее во времена его работы прокурором при президенте Леониде Кучме.

Отдельно отметим, что, являясь государственными советниками юстиции первого класса, бывшие генеральные прокуроры получают огромные надбавки к своим зарплатам и пенсиям, так что общая сумма выплат этим «труженикам тыла» может доходить до 100 тысяч гривен, а иногда и больше.

Имеет право на проживание в одном из домов государственном комплексе отдыха также Святослав Пискун. Ёще год назад он просил политического убежища во Франции, а теперь комментирует события в Крыму и зоне АТО из уютной резиденции, а также рассказывает в передачах Дмитрия Гордона свои воспоминания о расследовании «дела Гонгадзе» и оценками деятельности бывшего и нынешнего руководства страны.

Глядя на безбедную жизнь бывшего руководства Генпрокуратуры, отдельные представители которого умудряются кормиться из бюджетного корыта и при новых начальниках ГПУ, у «Прокурорской правды» возникает всего один вопрос: за какие заслуги все эти люди живут в госдачах и за госсчет, пока украинская общественность самоорганизуется, принимая беженцев из зоны АТО и собирает свои личные средства на поддержку украинской армии?

По материалам antikor.com.ua